×
Новости

Глава Литвы посоветовал жителям страны «набраться терпения» на фоне помощи Украине

Источник изображения: news.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал жителям республики «просто набраться терпения», пока страна продолжает помогать Украине. Об этом сообщает Delfi.lt.

«Я бы просто посоветовал набраться терпения. На самом деле происходящие процессы кардинальны. И мы иногда акцентируем свою роль на том, что вопрос той или иной военной техники не решен», — отметил Науседа.

Как подчеркнул литовский президент, Запад перестал относиться к России как к партнеру, с которым можно развивать те или иные отношения.

«Сегодня Запад рассматривает Россию как очень серьезную угрозу демократической мировой системе, эта угроза естественна, она исходит из самой сущности России. И это, наверное, самое главное», — сказал глава республики, но не уточнил, какая конкретно «опасность» исходит от РФ.

Также он добавил, что процессы, которые произошли во время разрыва отношений с Россией и военной помощи Украине уже необратимы.

«Я не могу себе представить, по крайней мере, в ближайшем будущем, чтобы мы могли снова сесть за стол и сказать: "Ну, была война, но она заканчивается, смотри, может, мы возвращаемся к тем старым ритуалам сотрудничества, какие были раньше". Этого не может быть, я никогда на это не соглашусь», — подытожил Науседа.

Ранее президент Литвы предложил изолировать Россию и Беларусь во всех международных организациях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал страны Запада отправить Украине истребители и дальнобойные ракеты
31 января 2023
Украина остро нуждается в танках, истребителях и ракетах дальнего радиуса действия. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Кремле упрекнули Польшу и страны Балтии в агрессии по отношению к России
31 января 2023
Страны Балтии и Польша агрессивно настроены по отношению к России и делают всё, чтобы спровоцировать дальнейшую конфронтацию. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Глава Минсообщения Латвии потребовал убрать русскоязычный контент с сайтов ведомства
31 января 2023
Министр сообщения Латвии Янис Витенбергс приказал подведомственным учреждениям и акционерным обществам, действующим только на внутреннем рынке Латвии, удалить со своих сайтов всё русскоязычное содержание.
Глава Литвы назвал допуск спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаду «выстрелом в ногу»
31 января 2023
Запад «выстрелит себе в ногу», если спортсмены из России и Беларуси будут участвовать в Олимпийских играх. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров