×
Новости

В Кремле упрекнули Польшу и страны Балтии в агрессии по отношению к России

Источник изображения: yandex.ru

Страны Балтии и Польша агрессивно настроены по отношению к России и делают всё, чтобы спровоцировать дальнейшую конфронтацию. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Мы в целом видим весьма и весьма агрессивный настрой представителей Прибалтийских стран, Польши. Они, очевидно, готовы делать всë, чтобы провоцировать рост дальнейшей конфронтации, наверное, мало задумываясь о последствиях», — указал представитель Кремля.

Песков отметил, что «весьма печально, что в этих условиях, скажем так, руководители крупных европейских стран, которые являются двигателем всех европейских процессов, к сожалению, не выполняют балансирующую роль и представителей с экстремистскими наклонностями не балансируют».

«Что касается потенциального продолжения роста степени вовлеченности коллективного Запада в этом конфликте [на Украине], это очевидно, рост происходит. Мы это учитываем. Еще раз повторяю: это не поможет изменить ход событий», — подчеркнул пресс-секретарь российского главы.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал страны Запада пересечь «красные линии» и отправить Украине истребители и дальнобойные ракеты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр культуры Литвы призвал объявить в театрах «ментальный карантин» для русских пьес
26 января 2023
В репертуаре Клайпедского драматического театра идут спектакли по произведениям русских авторов. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Москва требует от Латвии незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва
27 января 2023
Москва требует от Риги незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Россия отказалась разрывать отношения со странами Балтии и Польшей
30 января 2023
В странах Балтии и Польше давно разворачивается оголтелая русофобская кампания. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Спикер Сейма Литвы требует запретить спортсменам из России участвовать в Олимпийских играх
30 января 2023
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что Вильнюс и его западные партнеры должны сделать всë, чтобы российские и белорусские спортсмены не участвовали в Олимпийских играх даже под нейтральным флагом.
Новости партнёров