×
Новости

Президент Литвы призвал страны Запада отправить Украине истребители и дальнобойные ракеты

Источник изображения: lrt.lt

Украина остро нуждается в танках, истребителях и ракетах дальнего радиуса действия. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью LRT.lt.

По его словам, было бы очень хорошо, если бы процесс принятия решений по данному вопросу у стран Запада был как можно короче.

«Я видел много "красных линий", которые были проведены, и иногда у меня даже складывается впечатление, что эти "красные линии" проведены не нами, западными странами, демократическими государствами, а их, используя страх и угрозы, пытается начертить Россия», — сказал Науседа.

Литовский лидер отметил, что государствам Запада удавалось не раз удалять «красные линии».

«И эта "красная черта", если она действительно существует, думаю, только в наших головах, тоже будет перейдена. Потому что истребители, ракеты дальнего радиуса действия являются необходимой военной помощью Украине. И в данный момент, когда должен произойти перелом, крайне важно, чтобы мы не медлили», — добавил Науседа.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа и его польский коллега Анджей Дуда пообещали украинскому лидеру Владимиру Зеленскому поддерживать Киев «до победы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Командующий армией Литвы: Украина воюет не по стандартам НАТО, а как получится
27 января 2023
Украина пока не в состоянии вести боевые действия в соответствии со стандартами НАТО. Об этом заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.
Российские военные ракетным ударом сорвали перевозки оружия ВСУ на фронт
27 января 2023
Вооруженные силы России нанесли массированный удар ракетами и БПЛА по системе энергетики Украины, сорвав перевозки вооружений и боеприпасов от стран НАТО. Об этом заявила пресс-служба Министерства обороны РФ.
Истребители, ракеты, субмарины: чего еще Зеленский требует от Запада на «танковой волне»
30 января 2023
После обещаний стран — членов НАТО передать киевскому режиму современные тяжелые танки в СМИ появилась информация о переговорах относительно предоставления ВСУ западной авиатехники. Помимо этого высокопоставленные украинские чиновники требуют поставок ракет, боевых кораблей и даже подводных лодок. Будет ли этот зверский аппетит Киева удовлетворен — вопрос открытый, но то, что сегодня Россия противостоит всей военной мощи коллективного Запада, уже не вызывает сомнений.
Военный эксперт: Запад провоцирует эскалацию конфликта с РФ через передачу танков
27 января 2023
Страны Запада сделали шаг в сторону эскалации конфликта с Россией, приняв решение о передаче танков Киеву. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.
Новости партнёров