×
Новости

Парламент Молдовы отозвал постпреда в Межпарламентской ассамблее СНГ

Источник изображения: rbc.ru

Парламент Молдовы отозвал своего постоянного представителя в секретариате совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Соответствующее решение поддержали депутаты правящей Партии действия и солидарности (PAS), оппозиционные фракции покинули зал заседаний в знак протеста, сообщает ТАСС.

«Мы пока не рассматриваем другую кандидатуру на этот пост, лишь отзываем. Рациональность показывает, что в последний год мы были не так активны в СНГ и секретариат всё это время ничем не занимался», — сказала представившая проект решения член фракции PAS в парламенте Дойна Герман. На этом посту с 2004 года работал Ион Липчиу.

Позиция Молдовы по отношению к СНГ стала меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду. Она ни разу ни принимала участие в саммитах Содружества. В январе глава МИД Молдовы Николай Попеску заявил, что власти начали анализ целесообразности пребывания страны в СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подражая Зеленскому: Майя Санду ведет Молдову к столкновению с Россией
26 января 2023
Все последние действия прозападного руководства Молдовы и высказывания официальных лиц говорят о том, что они взяли четкий курс на интеграцию в НАТО, которая несомненно приведет к конфронтации с Россией. Единственное, что сегодня может этому помешать, — такая «малость», как нейтралитет, прописанный в Конституции республики. Но можно не сомневаться, что Майя Санду решит эту «проблему» и поведет страну в светлое будущее, как это уже сделал «президент мира» Владимир Зеленский.
В Молдове назвали причину отказа от поддержки антироссийских санкций
16 января 2023
Власти Молдовы отказались поддерживать антироссийские санкции Евросоюза (ЕС) из соображений энергетической безопасности.
Президент Молдовы рассказала о «газовом шантаже» со стороны России
18 января 2023
Молдова пережила «газовый шантаж» со стороны России. Об этом заявила глава республики Майя Санду, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Спикер парламента Молдовы оценил вероятность эскалации конфликта в Приднестровье
16 января 2023
Угроза эскалации конфликта в Приднестровье не наблюдается. Об этом заявил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу.
Новости партнёров