×
Новости

В Молдове назвали причину отказа от поддержки антироссийских санкций

Источник изображения: lenta.ru

Власти Молдовы отказались поддерживать антироссийские санкции Евросоюза (ЕС) из соображений энергетической безопасности. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Даниэль Водэ в эфире радиостанции «Свободная Европа» (признана в России СМИ-иноагентом).

«Молдова не присоединилась к санкциям против России и Беларуси из-за рисков прекращения поставок российского газа и возможных в связи с этим последствий, которые могут негативно сказаться на экономике страны в целом», — сказал Водэ.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Молдова с пониманием относится к решению Евросоюза ввести санкции против России.

Прошедший год был крайне сложным для многих стран, но для некоторых он оказался просто катастрофическим — например, для Молдовы. Как ни странно, но до такого состояния республику довели не глобальный экономический кризис или последствия проведения специальной военной операции на Украине, а действия нынешнего прозападного руководства. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Обещанные Майей Санду "хорошие времена" обернулись крахом экономики Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт оценил возможные последствия для Литвы и Латвии от аварии на газопроводе
14 января 2023
Авария на одной из ниток газопровода между Литвой и Латвией может доставить некоторые неудобства республикам, но о серьезных последствиях говорить не приходится.
В Литве произошел взрыв на магистральном газопроводе
13 января 2023
На линии магистрального газопровода Amber Grid в Пасвальском районе на севере Литвы произошел взрыв, возникший в результате пожар на данный момент локализован.
Польша и Литва добиваются введения санкций ЕС в отношении атомной отрасли России
13 января 2023
Польша и Литва хотят, чтобы Европейский союз (ЕС) ввел санкции в отношении российского ядерного сектора.
Обещанные Майей Санду «хорошие времена» обернулись крахом экономики Молдовы
15 января 2023
Прошедший год был крайне сложным для многих стран, но для некоторых он оказался просто катастрофическим — например, для Молдовы. Как ни странно, но до такого состояния республику довели не глобальный экономический кризис или последствия проведения специальной военной операции на Украине, а действия нынешнего прозападного руководства. Итогами двухлетней деятельности гражданки Румынии Майи Санду на посту президента стали рекордная инфляция, газовый и энергетический кризис, рост социальной и экономической напряженности, безостановочное падение экономики и стремительное обнищание населения.
Новости партнёров