×
Новости

Вице-спикер Совфеда предложил зеркальные меры на планы Эстонии по Финскому заливу

Источник изображения: rbc.ru

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев предлагает разработать зеркальные меры на планы Эстонии ограничить судоходство в зоне, прилежащей к ее территориальным водам в Финском заливе. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Пока можно подумать над проработкой зеркальных мер. Например, установить прилежащие зоны вдоль акваторий Северного морского пути и в Курильских проливах, чтобы суда из недружественных стран также могли быть подвергнуты строгому контролю. Терпеть односторонние и явно неправовые ограничения санкционного характера не следует ни при каких обстоятельствах», — заявил сенатор.

Возможное решение Таллина по Финскому заливу имеет не только антироссийскую направленность, но и нарушает международное морское право, обращает внимание Косачев. Если задуманное удастся воплотить в жизнь, «то Россия сможет обжаловать установление прилежащих зон в соответствии с Конвенцией 1982 года по своему выбору в Международном трибунале по морскому праву, Международном суде ООН, арбитраже или специальном арбитраже (статья 287)».

«Будем аргументировано отстаивать наше право на проход к своей же территории по срединной линии», — пообещал вице-спикер Совфеда.

По словам Косачева, Эстония планирует установить прилежащую зону в акватории Финского залива протяженностью до 24 морских миль от исходных линий. Это позволит ограничить транспортный коридор под предлогом осуществления эстонцами таможенного, фискального, иммиграционного и санитарного контроля.

«Действительно, прибрежное государство имеет право распространить свою юрисдикцию в пределах 24 морских миль в соответствии со статьей 33 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. По версии МИД Эстонии, это требуется якобы для "обеспечения безопасности, охраны окружающей среды, защиты археологических и исторических ценностей в море". Однако на практике Таллин преследует только одну цель — иметь легальную возможность останавливать и досматривать российские суда, курсирующие между Санкт-Петербургом, Ленинградской и Калининградской областями», — пишет Косачев.

Вице-спикер Совета Федерации напомнил, что в прошлом году Литва планировала ограничить сухопутный транспортный коридор в Калининградскую область, а теперь «Эстония пытается осуществить морскую блокаду одновременно трех субъектов Российской Федерации». «Перспективы такого сценария во многом будут зависеть от позиции Финляндии. Если посмотреть на карту, то финские и эстонские границы в море расположены так, что в Финском заливе остается лишь узкий судоходный коридор шириной всего в 3 мили. Следовательно, при введении со стороны и Эстонии, и Финляндии таких прилежащих зон доступ в российские порты будет значительно ограничен», — отметил он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков назвал внешнюю политику ФРГ продиктованной поляками и прибалтами
28 января 2023
Германия не способна сопротивляться напору со стороны поляков и прибалтов, которые диктуют ей внешнюю политику, в том числе связанную с поддержкой Украины.
В состоянии глубокого психоза: почему власти в Прибалтике идут по пути самоубийства
31 января 2023
Интервью с доктором экономических наук, заместителем председателя Комитета Государственной думы России по экономической политике и членом научного совета при Совете безопасности РФ Михаилом Делягиным.
США расширят санкции против России
26 января 2023
США ввели новые санкции против юридических и физических лиц из России.
Еврокомиссар от Литвы признал нехватку новых сфер для санкций против России
29 января 2023
Новых сфер, в которых можно было бы ввести санкции против России, практически не осталось, заявил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс.
Новости партнёров