×
Экономика Экономика

В состоянии глубокого психоза: почему власти в Прибалтике идут по пути самоубийства

Источник изображения: mtdata.ru

Все последние годы страны Прибалтики выступают в авангарде русофобии и антироссийских санкций. Какой логикой руководствуются сегодня правящие круги Эстонии, Латвии и Литвы? Каким результатом увенчается для республик проводимая их властями внешняя политика? Как в ситуации с явно враждебными соседями необходимо вести себя России? Об этом в интервью RuBaltic.Ru рассказал доктор экономических наук, заместитель председателя Комитета Государственной думы России по экономической политике и член научного совета при Совете безопасности РФ Михаил ДЕЛЯГИН.

— Г-н Делягин, в условиях конфликта с Западом радикально усилилась враждебность по отношению к России со стороны Литвы, Латвии и Эстонии, к настоящему моменту практически полностью разорвавших экономические отношения с РФ — по крайней мере, в сфере энергетики. Насколько фатальны последствия таких шагов для экономик трех Прибалтийских стран?

— Ущерб их экономикам наносится достаточно большой. Но дело в том, что правительствам Литвы, Латвии и Эстонии плевать на свои экономики. Главное, чтобы получаемых от ЕС дотаций хватало на зарплату начальства, а все остальное им «фиолетово». Безусловно, ситуация в этих странах будет скверной. Но поскольку производственная часть их экономик сведена к ремонту натовских кораблей и техники, сокращение поставок российских энергоносителей они, в общем, переживут.

— То есть экономического краха не будет?

— Понимаете, крах — это эмоциональная оценка. Что это такое? Вот официальная инфляция больше 25% — это крах или не крах? Спросили бы это 25 лет назад — ответили бы: да, безусловно, крах! А сейчас — ничего, живут. Или сокращение населения страны на треть — это крах или не крах? Спросили бы в 1991-м — сказали бы, что крах. А 2020-м году отвечают: «А в чем проблема? У нас вроде бы все в порядке». Так что местные жители продолжат вымирать, а эти земли будут превращаться в этакий бантустан, куда через некоторое время Евросоюз примется аккумулировать всяких буйных иммигрантов.    

— Вы совершенно правы в том, что макроэкономические показатели Литвы, Латвии и Эстонии стремительно катятся вниз, инфляция в Прибалтике самая высокая в ЕС, но вместо поддержки собственной экономики власти существенно увеличивают расходы на оборону. Например, заключили рекордные контракты на закупку американских РСЗО HIMARS. Чем можно объяснить такие парадоксальные решения руководства этих стран? 

— Руководство Прибалтийских республик давно уже не принимает никаких самостоятельных решений. Хуторяне вообще дальше собственного сарая мыслить не в состоянии. Да ведь это и не они покупают, а им поставляют в долг.

А эстонцы, литовцы и латыши потом будут выпрашивать кредиты на его погашение. Торговать будут, скорее всего, собственными территориями под площадки для размещения ударного оружия НАТО. 

Нет, возможно, за что-то заплатят и живыми деньгами, но проблема в том, что у них этих денег не очень много. Так что будут получать кредиты, на них закупать оружие, а в конечном счете за все, как обычно, заплатят немцы.

— У немцев сейчас экономическое положение не самое благоприятное, а если им предложат заплатить за Прибалтику, оно еще больше ухудшится.

— Ну, если немцев поставят перед выбором, платить за поляков или за прибалтов, они выберут прибалтов. 

— Опять-таки, Эстония, Латвия и Литва больше всех в Европе пострадали от санкций против России и Беларуси, но все равно продолжают требовать новых. Еще один парадокс прибалтийской внешней политики?

— В Европе не осталось тех, кто способен о себе заботиться, эти времена кончились. И времена, когда кто-то учитывал деньги, тоже кончились. В прошлом году там их еще считали, а в этом уже считают снаряды. Причем самих европейцев об их желаниях никто не спрашивает.

Ликвидация ЕС как одного из экономических центров мира — главная задача всей этой украинской катастрофы.

Значительно более актуальная для американцев и англичан, чем ликвидация нас, России. Мы — вторая задача.  

— Насколько известно (хотя это не афишируется), несмотря на громкие заявления политиков, транзит части российских грузов через порты Прибалтики сохраняется. К тому же появились сообщения об увеличении вдвое экспорта туда российского СПГ. Чем это можно объяснить и насколько серьезным подспорьем это может стать для местных экономик?

— Это зависит от масштабов, от того, позволят им этим заниматься или нет. Некоторым подспорьем это станет, хотя и не очень большим, ведь деньги от таких сделок в силу их неофициальности не могут пополнять бюджет — по крайней мере, в значительной степени. Да и занимается этими операциями бизнес, не связанный с соответствующими странами.

— А стоит ли РФ продолжать осуществлять коммерческие сделки со странами Прибалтики, учитывая их оголтелую русофобию? Почему эти торговые операции вообще до сих пор проводятся?

— Предательства же никто не отменял. Да, предательства. А как еще можно назвать, например, нашу продолжающуюся торговлю с Украиной? Если уж мы до сих пор осуществляем транзит газа через украинскую территорию и платим за него властям этой страны, то сотрудничество с Прибалтикой на этом фоне вообще, по выражению товарища Бендера, «имеет невинный вид детской игры в крысу».

— По-вашему, России стоило бы прекратить поставку СПГ в страны Прибалтики и грузовой транзит через их порты?  

— Конечно, причем не дожидаясь никаких санкций.

— Нужна политическая воля?   

— Нет, с политической волей у нас все в порядке. Вопрос в том, на достижение каких именно целей эта политическая воля направлена. То есть, условно говоря, мы строим домик в Смоленске или домик в Париже? Разница фундаментальная.

— То есть в данном случае интересы бизнеса превалируют над интересами государства?

— Интересы не просто бизнеса, а бизнеса, ориентированного на разграбление Российской Федерации. Потому что экспорт сырья — это бизнес, но глубокая переработка этого сырья в России с зарабатыванием денег для России, а не для Германии, — тоже бизнес. Нынешний вариант выстраивания нами экономических отношений с Прибалтикой, скажем так, весьма сомнительный, последние четверть века доказывавший свою ошибочность. Из недели в неделю доказывал непрерывно. Но мы продолжаем выбирать именно этот вариант.    

— Возможен ли в ближайшем, обозримом будущем возврат Литвы, Латвии и Эстонии к нормальным экономическим отношениям с РФ?

— Нет, невозможен. Им этого сделать просто не дадут, да и у них самих не будет желания, поскольку они уже находятся в состоянии глубокого психоза. Закончится все это окончательным вымиранием Прибалтики, а сроки данного процесса зависят от того, что и как мы будем делать. Если наша политика будет нормальной, то, думаю, лет через пять там мало кто останется.

— А что будет вместо Прибалтики?

— Отдельные хутора и лагеря для беженцев из исламских стран в Европу. А власть будут осуществлять какие-нибудь английские коммандос. Хотя мы, если мы будем проводить совсем разумную политику, сможем там руководить. Но для этого у нас в стране должны произойти слишком глубокие изменения.

— Но стоит ли России опять идти в Прибалтику?

— Нет, развивать ее больше не надо! Мы ей уже дважды выстраивали индустрию — при царе и при советской власти, и оба раза там все продали на металлолом. Что ж, простите, но если местные «элиты» не способны к этому и это противоречит их культурным ценностям, тогда надо оставить им навоз, в котором они так любят ковыряться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Латвии из-за нехватки денег вынуждены тратить свои сбережения
27 января 2023
В Латвии 47% жителей, столкнувшись с непредвиденными расходами, начинают тратить свои сбережения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел SEB bank.
Еврокомиссар от Литвы признал нехватку новых сфер для санкций против России
29 января 2023
Новых сфер, в которых можно было бы ввести санкции против России, практически не осталось, заявил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс.
Украина ввела санкции против «Уралкалия» и «Беларуськалия»
29 января 2023
Под новые санкции Украины попали 182 компании из России и Беларуси, включая «Уралкалий», «Беларуськалий», «Белорусскую железную дорогу» и другие предприятия, а также три предпринимателя.
Москва требует от Латвии незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва
27 января 2023
Москва требует от Риги незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров