×
Новости

МИД Молдовы счел нейтралитет недостаточным для безопасности страны

Источник изображения: aif.md

Нейтральный статус не защищает Молдову в нынешней ситуации, считает вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску. Об этом он заявил телеканалу Pro TV.

«Учитывая нестабильность в евразийском пространстве, мы можем констатировать, что, к сожалению, нашего конституционального положения о нейтральном статусе недостаточно, чтобы обеспечить стабильность в стране и в регионе. Поэтому нам нужны поддержка, партнерство, а также оборудование для сохранения мира и спокойствия в нашей стране», — сказал министр.

По словам Попеску, Кишинев сотрудничает в сферах безопасности и обороны как с Евросоюзом в целом, так и с его отдельными членами в двустороннем порядке.

«Нам нужно развивать это сотрудничество, нужно укреплять отношения с НАТО, чтобы усилить возможности в области обороны и обеспечения безопасности страны. Это партнерство касается области кибербезопасности, а также помощи в предоставлении нелетального оборудования, но и летального тоже. Любому государству, в том числе и нейтральному, нужны способности по защите и обеспечению мира и безопасности на территории страны», — добавил глава МИД Молдовы.

В январе президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика должна отказаться от нейтралитета. Вице-спикер парламента, исполнительный секретарь оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Влад Батрынча 7 февраля сказал о необходимости принятия закона о постоянном нейтралитете в дополнение к соответствующей норме Конституции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Замглавы МИД Украины попросил у Германии подлодки для «вышвыривания России из Черного моря»
29 января 2023
Замглавы МИД Украины Андрей Мельник попросил у Германии подлодки для борьбы с Россией в Черном море.
Экс-советник Трампа призвал пресекать попытки французов и немцев вести диалог с Россией
2 февраля 2023
Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) от имени пятого президента Украины Петра Порошенко дозвонились до бывшего советника президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.
МИД Молдовы ответил на заявление Лаврова о «новой Украине»
2 февраля 2023
МИД Молдовы ответил на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной подготовке Западом роли «новой Украины» для республики.
МИД РФ уличил НАТО в вовлеченности в конфликт на Украине
29 января 2023
Отсутствие реакции НАТО на обстрелы медицинских учреждений в Луганской народной республике (ЛНР) и Херсонской области свидетельствует о прямой вовлеченности организации в конфликт.
Новости партнёров