×
Новости

Экс-советник Трампа призвал пресекать попытки французов и немцев вести диалог с Россией

Источник изображения: rbc.ru

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) от имени пятого президента Украины Петра Порошенко дозвонились до бывшего советника президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона. Полная запись беседы выложена на RuTube-канале шоуменов.

«Важно пресекать попытки французов, немцев или кого бы то ни было пытаться вести переговоры с Россией», — заявил Болтон, добавив, что необходимо оказывать давление на Россию. Также он прокомментировал обещание бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО в Европе. По мнению Болтона, тот «пускался в рассуждения и искал способы избежать конфронтации».

«Я поехал на встречу с [президентом Беларуси Александром] Лукашенко, чтобы оценить, сможем ли мы заставить его отвернуться от Москвы. НАТО создал проблему, остановив свое расширение и оставив "серую зону" в Молдове, Беларуси, Украине, позволив тем самым русским создавать проблемы там», — констатировал экс-советник Трампа.

Болтон признался, что поддерживал оппозиционные движения в Беларуси, поскольку это влияло на ситуацию по всей Восточной Европе.

В январе в Польше за разговор с Вованом и Лексусом лишился поста директор Бюро международной политики канцелярии президента Петр Гиллерт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы допустила отказ от нейтралитета ради НАТО
21 января 2023
Президент Молдовы Майя Санду допустила возможность отказа республики от нейтрального статуса ради вступления в НАТО.
Додон назвал опасными призывы президента Молдовы к вступлению в НАТО
21 января 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает опасными призывы главы государства Майи Санду к вступлению в НАТО.
Пушков назвал внешнюю политику ФРГ продиктованной поляками и прибалтами
28 января 2023
Германия не способна сопротивляться напору со стороны поляков и прибалтов, которые диктуют ей внешнюю политику, в том числе связанную с поддержкой Украины.
Замглавы МИД Украины попросил у Германии подлодки для «вышвыривания России из Черного моря»
29 января 2023
Замглавы МИД Украины Андрей Мельник попросил у Германии подлодки для борьбы с Россией в Черном море.
Новости партнёров