×
Новости

В Молдове предложили принять закон о постоянном нейтралитете страны

Источник изображения: vkursemd.online

В Молдове необходимо принять закон о постоянном нейтралитете в дополнение к соответствующей норме Конституции. Об этом заявил вице-спикер парламента республики Влад Батрынча, сообщает ТАСС.

По его словам, стране необходим данный закон, потому что «Конституция не может и не должна предусматривать механизмы реализации нейтралитета».

«Он даст четкие гарантии того, что политические партии, институты и другие игроки, которые в демократии меняются, не будут посягать на те вещи, которые являются для государства незыблемыми», — сказал Батрынча.

Вице-спикер напомнил, что соответствующий документ был внесен в парламент страны оппозицией и отклонен правящим большинством.

«Нейтралитет заложен в Конституции Республики Молдова совершенно не зря. Это фактически тот зонтик, который должен нас как маленькое мирное государство оградить от потенциального вовлечения в чужие конфликты. Мы хотим дружить со всеми», — указал Батрынча.

Вице-спикер добавил, что большинство граждан Молдовы устраивает нейтральный статус страны.

«По последним опросам, 65% молдаван выступают за укрепление отношений с Россией и 83% — за сохранение нейтралитета в конфликте между Россией и Украиной. Власть не должна это игнорировать», — заключил политик.

Ранее оппозиционная молдавская партия «Шор» предложила вынести на всенародный референдум вопрос о постоянном нейтралитете республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подражая Зеленскому: Майя Санду ведет Молдову к столкновению с Россией
26 января 2023
Все последние действия прозападного руководства Молдовы и высказывания официальных лиц говорят о том, что они взяли четкий курс на интеграцию в НАТО, которая несомненно приведет к конфронтации с Россией. Единственное, что сегодня может этому помешать, — такая «малость», как нейтралитет, прописанный в Конституции республики. Но можно не сомневаться, что Майя Санду решит эту «проблему» и поведет страну в светлое будущее, как это уже сделал «президент мира» Владимир Зеленский.
Додон назвал опасными призывы президента Молдовы к вступлению в НАТО
21 января 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает опасными призывы главы государства Майи Санду к вступлению в НАТО.
Молдова проведет военные учения на всех полигонах страны
23 января 2023
В Молдове с 24 января по 4 февраля на всех полигонах республики пройдут учения со стрельбами.
В парламенте Молдове осудили призывы президента к вхождению в НАТО
23 января 2023
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) осудила призывы президента страны Майи Санду к вхождению в НАТО.
Новости партнёров