×
Новости

В парламенте Молдове осудили призывы президента к вхождению в НАТО

Источник изображения: infosmi.net

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) осудила призывы президента страны Майи Санду к вхождению в НАТО. Об этом говорится в заявлении политсилы на сайте.

«ПСРМ осуждает заявление Санду о том, что Молдова способна отказаться от своего нейтрального статуса. Никто не давал Майе Санду мандата на подобное высказывание. Нейтралитет — основополагающая ценность нашего общества и предмет общенационального консенсуса», — уточняется в документе.

Партия обратила внимание на то, что отрицательное отношение к НАТО большинства граждан Молдовы показывают все опросы общественного мнения, а также обвинила главу республики в расколе молдавского общества.

«Эта власть должна уйти. Партия социалистов заявляет о недоверии президенту, правительству и парламентскому большинству, а также настаивает на проведении досрочных президентских и парламентских выборов», — говорится в заявлении.

Ранее глава Молдовы допустила отказ от нейтралитета ради НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровью приготовиться: зачем Майя Санду посетила Румынию с «неофициальным» визитом
21 января 2023
Состоявшийся 7–8 января визит Майи Санду в Румынию вызвал много предположений и догадок, так как он был «неофициальным», по словам президента. Известно, что нынешние власти Молдовы всеми силами пытаются избавиться от записанного в Конституции нейтрального статуса страны и добиться «унири» с Румынией. Мешает этому в первую очередь особое положение Приднестровья и Гагаузии, так что проевропейское руководство республики сделает все, чтобы избавиться от этой «помехи», в чем, несомненно, ему будут помогать западные покровители.
Президент Молдовы допустила отказ от нейтралитета ради НАТО
21 января 2023
Президент Молдовы Майя Санду допустила возможность отказа республики от нейтрального статуса ради вступления в НАТО.
Додон назвал опасными призывы президента Молдовы к вступлению в НАТО
21 января 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает опасными призывы главы государства Майи Санду к вступлению в НАТО.
Спецназ полиции Молдовы проводит тактические учения в Кишиневе
20 января 2023
Полицейский спецназ Молдовы проводит тактические учения с использованием бронетехники в Кишиневе.
Новости партнёров