×
Новости

Эстонская разведка опасается «угрозы» своей безопасности от России

Источник изображения: rossaprimavera.ru

Департамент внешней разведки Эстонии считает, что для республики «значительно возросли» угрозы безопасности со стороны России. Об этом говорится в ежегодном отчете ведомства.

Эстонская разведка отмечает, что единственная угроза безопасности Балтийского региона, включая суверенитет Эстонии, исходит от России.

«В 2023 году военное нападение на Эстонию маловероятно, так как на Украине к боевым действиям привлечены подразделения ВС РФ, постоянно дислоцированные вблизи границы с Эстонией. В то же время угроза безопасности в долгосрочной перспективе значительно возросла из-за внешнеполитических амбиций Кремля», — говорится в документе.

По данным департамента, у России по-прежнему достаточно военных возможностей для оказания убедительного военного давления в Балтийском регионе.

«Россия считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, поэтому они станут местом для оказания военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией. Россия, скорее всего, считает приоритетом восстановление своего ослабленного военного потенциала в непосредственной близости от эстонской границы. Количественное восстановление возможностей ВС России в непосредственной близости от эстонской границы займет до четырех лет», — уверены эстонские разведчики.

Ранее в Министерстве иностранных дел России объявили о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного. Эта мера была принята в ответ на радикальное сокращение Таллином состава диппредставительства РФ. Позже президент Эстонии отозвал с должности посла республики в России.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Сейма охарактеризовал экономику Литвы словами «какой идиот будет инвестировать?»
5 февраля 2023
На экономику Литвы негативно влияют заявления политиков балтийской республики о российской угрозе, уверен депутат Сейма Ремигиюс Жемайтатис.
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
Эстония запретила ввозить бензин из России в канистрах
6 февраля 2023
Эстония запретила водителям ввозить на территорию балтийской республики российский бензин в канистрах. Об этом заявила глава службы запретов и ограничений в сфере социальной защиты Налогово-таможенного департамента Пирет Тинкус.
Президент Эстонии отозвал с должности посла республики в России
7 февраля 2023
Президент Эстонии Алар Карис отозвал с должности посла балтийской республики в России Маргуса Лайдре.
Новости партнёров