×
Новости

Президент Эстонии отозвал с должности посла республики в России

Источник изображения: dzen.ru

Президент Эстонии Алар Карис отозвал с должности посла балтийской республики в России Маргуса Лайдре. Об этом сообщает ERR.ее.

Отмечается, что соответствующий указ эстонский лидер подписал 6 февраля.

В свою очередь посольство Эстонии в Москве на своей странице в соцсетях разместило пост о том, что дипломат покидает Россию.

«Сегодня мы сказали наше сердечное "прощай, до следующего раза!" нашему послу Маргусу Лайдре, который с 2018 года заботится о нашем посольстве в Москве и семье посольства», — говорится в сообщении.

Ранее в Министерстве иностранных дел России объявили о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного. Эта мера была принята в ответ на радикальное сокращение Таллином состава диппредставительства РФ.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров указал, что государство отказалось разрывать отношения со странами Балтии и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Очередной провокатор США: Китай отказывается принимать нового посла Украины
3 февраля 2023
Уже почти два года в Китае отсутствует посол Украины. С момента победы Евромайдана отношения между странами начали стремительно ухудшаться, так как США всеми силами стремились выдавить китайский бизнес с украинской территории руками своих ставленников в Киеве. После же начала СВО контакты между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским и вовсе прекратились. Тем не менее в Офисе президента считают назначение нового посла в нынешних условиях чрезвычайно важным шагом и рассчитывают склонить Пекин на свою сторону после многочисленных неудачных попыток.
Премьер Эстонии призвала полностью изолировать российских и белорусских спортсменов
29 января 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции российских и белорусских спортсменов на всех соревнованиях международного уровня.
Россия отказалась разрывать отношения со странами Балтии и Польшей
30 января 2023
В странах Балтии и Польше давно разворачивается оголтелая русофобская кампания. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Экс-президент Эстонии раскритиковала высылку российских дипломатов
30 января 2023
Решение властей Эстонии о сокращении числа сотрудников посольства России не является столь же «взрослым», как внешняя политика и дипломатия государства. Об этом заявила экс-президент балтийской республики Керсти Кальюлайд.
Новости партнёров