×
Политика Политика

Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы

Источник изображения: 15min.lt

Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.

В конце декабря 2022 года министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что страна получит новые американские боевые беспилотники Switchblade 600. Эти дроны-камикадзе оснащены боевой частью, идентичной ПТРК Javelin, и предназначены для уничтожения бронетехники. Его боевая дальность составляет 40 километров. На какую сумму подписан контракт по поставке беспилотников, представители военного ведомства не уточнили, но с гордостью отметили, что литовцы станут первыми, кто приобретет их в следующем году.

16 декабря 2022 года в ходе визита в Вашингтон Анушаускас по итогам переговоров со своим американским коллегой Ллойдом Остином подписал контракт на покупку у США восьми мобильных реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS с боеприпасами на сумму 495 млн долларов. По предварительным данным, комплексы поставят в Литву в 2025 году. Эта сделка стала самой дорогой в истории единовременной покупкой военной техники для нужд литовской армии.

В течение последнего года Вильнюс активно наращивал закупки других видов вооружения у США, в том числе для замены того, что было отправлено на Украину для помощи киевскому режиму.

Еще в начале марта 2022 года стало известно, что в Литву будут поставлены американские ракеты Javelin, пусковые установки и другое оборудование примерно на 40 млн долларов. Закупка данного ПТРК потребовалась для дополнительного обеспечения подразделений сухопутных сил.

В октябре 2022 года Вильнюс заявил о приобретении у США 300 бронированных внедорожников боевой поддержки JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) в дополнение к 200 машинам, которые были закуплены в рамках договора с американским правительством, подписанного в 2019 году.

Как отметил заместитель министра обороны Литвы Вилюс Семешко, поставка первой партии машин по новому контракту намечена на 2023 год, а оставшиеся будут переданы до конца 2024-го. В рамках реализации предыдущего соглашения 100 подобных автомобилей, вооруженных 12,7-миллиметровыми пулеметами, прибыли в страну и уже используются литовскими военнослужащими, а еще 100 машин будут доставлены в нынешнем году.

Американские JLTV будут переданы в батальоны бригад «Железный волк» и «Жемайтия» для развития национальных сил быстрого реагирования.

Литва вообще довольно активно вооружалась в последнее время. Помимо американского оружия проявлялся интерес к продукции ВПК и других государств-членов НАТО.

Так, например, в апреле 2022 года стало известно, что республика продолжит закупки военной техники у Германии. Стоит отметить, что ФРГ — это традиционно один из главных партнеров Литвы на рынке вооружений наряду с США.

За последние несколько лет литовцы уже приобрели вооружение у немцев практически на миллиард евро. Оборонное ведомство закупает боевые машины пехоты Vilkas и самоходные гаубицы PzH2000. Планируется также, что два дополнительных батальона Сухопутных войск будут оснащены немецкими бронеплатформами.

В середине октября 2022 года Литва вместе с 13 другими странами НАТО и Финляндией официально выразила готовность присоединиться к инициативе по созданию европейской системы ПРО European Sky Shield.

Планируется, что данный проект будет курировать Германия. Его суть заключается в укреплении противоракетной обороны европейских государств Альянса за счет совместного приобретения комплексов IRIS-T SLM, Patriot и других видов подобного вооружения.

Арвидас Анушаускас дал комментарий по этому поводу: «Присоединение к этой инициативе позволит нам планировать совместные закупки с немецкой армией. Из предлагаемого пакета систем ПВО наиболее актуальным для литовской армии является пакет систем сверхмалой дальности/борьбы с боевыми беспилотниками».

В конце октября 2022 года Вильнюс заключил с испанской компанией EXPAL Systems контракт на приобретение партии 120-мм минометов на общую сумму в 9,8 млн евро. Дальность их прицельного огня составляет до восьми километров. Планируется, что контракт будет реализован в течение двух лет, а половину заказанных минометов Литва получит уже в этом году.

Возникает логичный вопрос, откуда маленькое государство берет такие большие деньги на военные расходы?

Ответ банален: пугая жителей «российской угрозой», можно тратить на «оборонку» больше в ущерб выполнению социальных обязательств. В итоге страна завершила предыдущий год с довольно слабыми макроэкономическими показателями.

Так, уровень инфляции по итогам 2022 года в Литве составил 21,7%, продовольственной инфляции — 34,7%. Безработица в стране достигла значения 8,9%, а среди молодежи — 11,4%. Учитывая тот факт, что Литва потратила около 660 млн евро на помощь киевскому режиму, активно закупая различные вооружения, неудивительно, что бюджет на следующий год сверстан с дефицитом в размере 4,9% ВВП. Несмотря на такую неутешительную картину, было решено довести расходы на оборону до 3% ВВП.

Неунывающий президент Гитанас Науседа уже даже придумал, как можно это сделать в условиях, когда денег катастрофически не хватает: «Считаю, что необходимо обеспечить определенную гибкость бюджета. Оставить, например, 2,5% от ВВП, но предусмотреть возможность взять в кредит до ассигнований в 3% ВВП».

Подводя итог, стоит отметить, что закупленное Вильнюсом новое оружие, учитывая его характер, очевидно, будет нести определенную угрозу Калининградской области и Беларуси.

Нет сомнений в том, что Союзное государство сможет адекватно на это ответить и минимизировать возможные риски милитаризации Литвы. Американцы это прекрасно понимают, но будут и дальше убеждать литовские власти в необходимости приобретения новой военной техники даже в ущерб собственным экономике и жителям. Как говорится, «ничего личного, это просто бизнес».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров