×
Новости

Депутат Сейма охарактеризовал экономику Литвы словами «какой идиот будет инвестировать?»

Источник изображения: sputniknews.ru

На экономику Литвы негативно влияют заявления политиков балтийской республики о российской угрозе, уверен депутат Сейма Ремигиюс Жемайтатис. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

Парламентарий раскритиковал многочисленные поездки членов правительства Литвы по зарубежным странам, которые не принесли результата, но стоили свыше 30 млн евро в 2022 году. 

Жемайтатис заметил, что в Литве пишутся «самые устрашающие статьи о войне на Украине, об опасности для Литвы, о том, что завтра на Литву нападут, о том, что следующей страной, которая будет уничтожена, будет Литва, что русские танки уже у границы Литвы, что скоро мы будем участвовать в войне».

«Департамент статистики показывает, что с 1 июля 2022 года Литву покинуло более 40 тысяч молодых людей. Какой идиот или предприниматель будет инвестировать в Литву? Никак не могу понять, неужели руководителям государства так сложно сесть и подумать, что, как и где сказать, ведь Литва у нас одна, а по их заявлениям, оценкам и выступлениям, скоро мы станем колонией другой страны. Так уже было в Литве с банками, когда нас практически оккупировали скандинавские банки», — пишет депутат (цитата по Sputnik Литва).

По данным ООН, в 2022 году Литва и Латвия возглавляли рейтинг стран с самым быстрым сокращением численности населения из-за снижения уровня рождаемости, высокой смертности и эмиграции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни
3 февраля 2023
В 2022 году страны Прибалтики охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. На этом фоне доверие граждан Литвы, Латвии и Эстонии к своим правительствам неуклонно падает.
Минэнерго Литвы оценит «моральный аспект» импорта сжиженного углеводородного газа из России
1 февраля 2023
Минэнерго Литвы решило оценить «моральный аспект» работы частных компаний, занимающихся ввозом сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России, в связи с резким ростом объемов импорта в 2022 году.
Глава МИД Литвы назвал ненужными посольства РФ в Европе
1 февраля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не видит смысла в работе российских посольств в Европе.
В Литве экс-депутата Сейма обвинили в растлении несовершеннолетних
1 февраля 2023
Бывшему депутату Сейма Литвы Кристионасу Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних лиц.
Новости партнёров