×
Новости

В Литве экс-депутата Сейма обвинили в растлении несовершеннолетних

Источник изображения: sputniknews.com

Бывшему депутату Сейма Литвы Кристионасу Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних лиц. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры балтийской республики.

Как отметили в ведомстве, по данным досудебного расследования, преступные действия были совершены в то время, когда подозреваемый был депутатом Сейма.

«В настоящее время потерпевшими признаны четыре человека, которые были малолетними или несовершеннолетними на тот момент», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отказались предоставлять более подробную информацию об обстоятельствах, времени и месте произошедшего. Бартошявичюсу назначены две меры пресечения — подписка о невыезде с обязательством не общаться с пострадавшими и изъятие документов.

«Подозреваемому и его защите запрещается предоставлять третьим лицам информацию о расследовании и его данных в целях обеспечения прав потерпевших», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Ранее генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к спикеру Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой решить вопрос о разрешении привлечь к ответственности или разрешить иное ограничение прав депутата Бартошявичюса. Однако парламентарий сам отказался от мандата и заявил, что решил покинуть Сейм по состоянию здоровья.

В январе литовский депутат возмутился показу в гимназии мультфильма «Маша и Медведь» 13 января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство недоверия: в Литве правящая коалиция стремительно теряет популярность
27 декабря 2022
В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.
Литва пожалуется в ЕС на блокировку в соцсети постов об Украине
21 декабря 2022
Литва обратится в структуры Евросоюза (ЕС) из-за блокировки в запрещенной в РФ соцсети Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской корпорации Meta*) высказываний об Украине.
Сейм Литвы запретил россиянам и белорусам владеть оружием
22 декабря 2022
Депутаты Сема Литвы одобрили поправки к закону о контроле оружия и боеприпасов. С апреля следующего года гражданам России и Беларуси, живущим в балтийской республике, запрещается владеть оружием.
Спикер Сейма Литвы призвала бойкотировать российские товары
11 января 2023
Власти Литвы не имеют простых решений, чтобы полностью прекратить торговлю с Россией, которую ведут некоторые предприятия балтийской республики. Об этом заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
Новости партнёров