×
Политика Политика

Правительство недоверия: в Литве правящая коалиция стремительно теряет популярность

Источник изображения: baltics.news

В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.

У солдат-срочников Советской армии самым тяжелым считался период после окончания первого года пребывания в военной системе. Потому что «до фига прослужил и столько же осталось». Видимо, сохраняя этот тезис где-то в глубинах генетической памяти, сотрудники литовского Центра изучения общественного мнения и рыночных исследований Vilmorus на экваторе пребывания у власти нынешнего правительства решили провести очередной опрос сограждан на предмет их текущего отношения к парламентским партиям и конкретным политикам.

Как известно, в октябре 2020 года по результатам выборов в Сейм Литвы консерваторы из «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» вместе с «Либеральным движением» и Партией свободы сформировали правящую коалицию и выдвинули на пост премьера «союзницу» Ингриду Шимоните — бывшего министра финансов и кандидата в президенты.

Стоит заметить, что выборы проходили в разгар пандемии COVID-19 и напряженной социально-экономической ситуации (по состоянию на начало октября в стране было зарегистрировано 243,3 тысячи безработных, среди стран ЕС больше было только в Испании и Италии). Поэтому Шимоните сразу дала понять, что в качестве приоритетных задач она рассматривает пересмотр бюджета и изменение модели управления коронавирусным кризисом в республике.

Может ли нынешнее литовское правительство поставить себе в заслугу тот факт, что заболеваемость ковидом пошла на спад, — вопрос весьма спорный. Судя по общемировым данным, на ситуацию повлиял скорее выработанный населением всеобщий иммунитет, нежели потуги властей стабилизировать положение. В экономике также никаких заметных улучшений не произошло.

Более того, после введения антироссийских санкций (а официальный Вильнюс является едва ли не самым активным их сторонником и инициатором) Литва стремительно погружается в энергетический кризис.

Сегодня граждане и предприятия страны страдают от рекордно высоких цен на электроэнергию и топливо, которые, в свою очередь, провоцируют удорожание продуктов питания и других товаров. В этом отношении Литва — один из «лидеров» ЕС, равно как и по уровню годовой инфляции, которая в ноябре достигла 22,9%.

И света в конце тоннеля пока не видно: в недавнем интервью информагенству 15min Дарюс Майкштенас — глава крупнейшей в Литве энергетической компании Ignitis Group — сообщил, что снижения цен на энергоносители в ближайшее время ожидать не стоит. По его словам, пройдет еще как минимум пару лет, прежде чем появится хотя бы надежда вернуться к ранее наблюдаемому уровню.

Власти советуют населению переходить на возобновляемые источники энергии, приобретая солнечные батареи. Ну а самым доступным способом сэкономить прямо называют уменьшение освещения в домах и снижение температуры в батареях отопления.

И 39% литовцев уже так и делают — точнее, вынуждены так поступать.

Еще 29% стараются не оставлять электроприборы в режиме ожидания и отключают их от сети, четверть активно интересуется энергосберегающей бытовой техникой, столько же граждан стали гораздо реже пользоваться стиральными и посудомоечными машинами.

Что касается еды, то до недавнего времени выручали польские магазины, где цены были ниже. Вот и в преддверии нынешнего Рождества литовцы массово рванули к соседям, но возвращались в большинстве своем сильно разочарованными. Польша ведь тоже в антироссийском «тренде» — а значит, и в экономическом кризисе. Злотый дорожает, вместе с ним растет стоимость продуктов, цены на бензин почти сравнялись с литовскими.  

Конечно, сидеть полуголодными в темноте и холоде, внимая призывам назло России поддержать Украину и поступаясь собственным благополучием, можно. Но настроения это отнюдь не прибавляет, а к властям появляется все больше претензий.

Собственно, именно эту тенденцию и зафиксировал Vilmorus в ходе проводившегося с 8 по 15 декабря опроса.  

Вполне предсказуемо выяснилось, что больше всего население не доверяет правительству — 46,8% против 45% в ноябре, Сейму — 58,1% (в ноябре было 58,3%) и политическим партиям — 60,7% против 56,7% ноябрьских. Уровень доверия еще ниже: правительству доверяют только 14,4% литовцев, в то время как месяц назад их было еще 17,9%. Партийные структуры и вовсе постигла катастрофа — теперь им доверяют 3,7% граждан, в то время как в ноябре таковых было 7,1%.

Даже президент Литвы Гитанас Науседа, хотя и остается пока в фаворе у избирателей, постепенно начинает терять их симпатии: если в ноябре ему доверяли 44,1%, то в декабре — 37,9%. Опасная средняя «температура по больнице», не во время энергокризиса будь сказано!  

Кисло выглядят и все 27 фигурировавших в опросе литовских политиков. Vilmorus констатирует, что вотум общественного недоверия получили все члены Кабмина. В том числе премьер Ингрида Шимоните, которой не доверяют 56,1% опрошенных, а наоборот — только 27,2%.

Еще более незавидный результат продемонстрировал потомственный русофоб, занимающий сегодня кресло главы МИД Литвы. Габриэлюсу Ландсбергису отказались верить 65,7% респондентов, и лишь у 16,3% он все еще вызывает доверие.

По сравнению с Ландсбергисом-младшим даже министр энергетики Дайнюс Крейвис, на которого, по идее, должны сыпаться все шишки за рост цен на газ и электричество, выглядит молодцом. Ему не доверяют «всего лишь» 61,8% опрошенных.

Единственным в литовском истеблишменте, кто может похвастаться положительным сальдо на предмет доверия, стал министр обороны Арвидас Анушаускас. Все-таки практически круглосуточное и сверхактивное запугивание населения посредством СМИ «российской агрессией» бесследно не проходит. 

Очевидное падение популярности правящей коалиции и государственных инстанций в целом директор Vilmorus Владас Гайдис объяснил столь же просто — напряженной экономической ситуацией в Литве и стремительным ростом цен.

Ну а причина этого, как мы знаем, кроется в принимаемых нынешней литовской властью откровенно политизированных решениях, которые негативно влияют на качество жизни населения и напрямую сказываются на его настроениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опасные воспоминания: что потеряла экономика Прибалтики с распадом СССР
25 декабря 2022
Прошел уже 31 год с того момента, как прекратил свое существование Советский Союз. Это событие стало трагедией мирового масштаба, повлекшей за собой жесточайший социально-экономический и политический кризис, затронувший сотни миллионов людей. Даже те, кто сильнее других рвался выйти из состава СССР — например, страны Прибалтики, — понесли колоссальные экономические потери. Уничтожив за годы независимости местную промышленность и разорвав все связи с Россией, сегодня руководители Литвы, Латвии и Эстонии уверенно ведут республики в тупик.
В Литве с января повысятся цены на газ и электроэнергию
23 декабря 2022
В Литве Государственный совет по регулированию энергетики утвердил цены на газ и электроэнергию на первую половину 2023 года.
Самые рьяные спонсоры Зеленского: страны Прибалтики опустошили свои склады с оружием
26 декабря 2022
Страны Прибалтики громче всех среди членов НАТО призывают вооружать киевский режим. Передавать ВСУ оружие, произведенное в советские времена, в надежде заменить его американскими образцами они начали еще до начала специальной военной операции. При этом, по сообщениям западной прессы, сегодня Литва, Латвия и Эстония уже практически полностью опустошили свои арсеналы. Во всех трех республиках разразился мощнейший экономический кризис, но местные власти отказываются от социальной поддержки населения в пользу усиленной военной помощи Украине и лоббирования антироссийских санкций.
Сейм Литвы пригласил Зеленского на церемонию вручения Премии свободы
26 декабря 2022
Сейм Литвы направил президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение приехать в январе в Вильнюс для получения Премии свободы.
Новости партнёров