×
Новости

В Литве с января повысятся цены на газ и электроэнергию

Источник изображения: vk.com

В Литве Государственный совет по регулированию энергетики утвердил цены на газ и электроэнергию на первую половину 2023 года. Об этом на своем сайте сообщает компания Ignitis.

Отмечается, что самый популярный «стандартный» тариф для потребителей с января составит 28 центов за один киловатт-час. Это на 17% больше, чем жители балтийской республики платят в декабре.

Цена природного газа для потребителей, использующих его для приготовления пищи, с января составит 1,40 евро за кубометр, если они получают компенсации от государства. Цена без компенсации поднимется до 2,39 евро за кубометр, что на 37,3% больше нынешней стоимости.  

Для потребителей, использующих газ для отопления жилья, цена на газ составит 0,88 евро с компенсацией и 1,87 евро без компенсации. Таким образом, тариф вырастет на 17,3%.

По подсчетам Ignitis, средний месячный счет увеличится примерно на 14 евро для тех, кто использует газ для отопления жилья.

Ранее стало известно о том, что более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и электроэнергии ввиду роста цен на энергоносители.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вымирание на обочине ЕС: присоединение к «шенгену» привело к массовой эмиграции из Прибалтики
21 декабря 2022
Прошло 15 лет, как Литва, Латвия и Эстония вступили в Шенгенскую зону, что привело к рекордной депопуляции в этих странах из-за массовой эмиграции молодых трудоспособных граждан. Появившаяся свобода передвижения показала, что республики Прибалтики непривлекательны для жизни и неконкурентоспособны на рынке труда в глазах собственной молодежи. Как итог низкая рождаемость, высокая смертность и отток населения поставили «балтийских тигров» на вершину рейтинга наций, подверженных риску вымирания.
Правительство Литвы отказалось регулировать цены на продукты питания
20 декабря 2022
В Литве правительство не намерено регулировать цены на продукты питания, но будет стремиться поддерживать покупательную способность населения.
В муниципалитетах Литвы отключат освещение в знак солидарности с Украиной
21 декабря 2022
Ряд муниципалитетов Литвы сегодня на час отключит праздничное освещение в знак солидарности с Украиной.
Глава Гагаузии обвинила президента Молдовы в нежелании договориться с Россией
20 декабря 2022
Глава Гагаузии Ирина Влах обвиняет президента Молдовы Майю Санду в нежелании договориться с Россией о выгодных для страны ценах на газ.
Новости партнёров