×
Новости

Правительство Литвы отказалось регулировать цены на продукты питания

Источник изображения: lrt.lt

В Литве правительство не намерено регулировать цены на продукты питания, но будет стремиться поддерживать покупательную способность населения. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает BNS.lt.

По ее словам, при определении цен на энергоносители у государства есть возможность вмешаться и повлиять на тарифы, потому что данный рынок является регулируемым. Кроме того, Кабинет министров заложил на это значительные средства в бюджете следующего года.

«Когда мы говорим о рынках продуктов питания или услуг, наиболее адекватная политика правительства здесь — это индексация доходов, которые зависят от государства, для поддержания покупательной способности населения», — сказала Шимоните.

Глава правительства указала, что рекордный рост цен на продукты питания в Литве в этом году был связан с увеличением закупочной стоимости сельскохозяйственной продукции, а также с зерновым и энергетическим кризисами.

Накануне глава Банка Литвы Гедиминас Шимкус сообщил, что годовой рост цен на продукты питания в ноябре достиг 35%. По его прогнозам, среднегодовая инфляция в балтийской республике в следующем году составит 9,5%, а в текущем — 18,9%.

Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. Стоимость многих «ходовых» продуктов питания увеличилась в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Такого не было никогда": Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В нескольких населенных пунктах Латвии рекордно вырос тариф на тепло
17 декабря 2022
В Латвии в населенных пунктах Ауце, Бене и Лиелауце тариф на тепло вырос на 83,7%. Такие данные приводит Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).
Большинство жителей Литвы стали экономить на электроэнергии
18 декабря 2022
Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Стало известно, сколько латвийцев вынуждены сократить праздничные расходы
18 декабря 2022
Каждый второй житель Латвии намерен сократить свои расходы во время празднования Нового года и Рождества, в связи с экономической ситуацией в республике. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком Citadele.
В Литве предлагают увеличить пенсионный возраст из-за риска нехватки денег на выплаты
19 декабря 2022
Международные эксперты предлагают Литве повышать пенсионный возраст, так как работающее население будет сокращаться, а число пенсионеров — увеличиваться.
Новости партнёров