×
Новости

Стало известно, сколько латвийцев вынуждены сократить праздничные расходы

Источник изображения: smartik.ru

Каждый второй житель Латвии намерен сократить свои расходы во время празднования Нового года и Рождества, в связи с экономической ситуацией в республике. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком Citadele.

В частности, чаще всего жители планируют сэкономить на подарках — подобным образом намерен поступить почти каждый пятый или 18% респондентов. Опрос показал, что более экономичные варианты подарков в основном станут выбирать жители в возрасте от 30 до 39 лет, а также те, кто уже переступил 60-летний рубеж. Реже экономить на подарках планируют жители от 40 до 49 лет.

Второй способ сократить расходы связан с уменьшением различных сопутствующих празднику трат: 17% опрошенных отметили, что будут стараться меньше покупать такие вещи, как декорации, праздничное освещение, угощения и т. п.

Еще 12% респондентов отметили, что станут искать другие способы уменьшить праздничные расходы, например, будут отмечать праздники в гостях и постараются разделить траты с друзьями или родственниками. 2% опрошенных намерены сэкономить, отказавшись от ранее запланированной зарубежной поездки.

Исследование проводилось в конце ноября 2022 года среди жителей балтийской республики. Всего опрошены 1 010 респондентов старше 18 лет.

В декабре Латвии спрогнозировали скорый спад экономики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удержать власть любой ценой: в Молдове приняли новый кодекс о выборах
15 декабря 2022
В то время как ситуация в экономике Молдовы близка к катастрофической, а рейтинги действующей власти стремительно падают, Майя Санду и ее команда всеми силами пытаются остаться на своих постах. В начале декабря парламент республики принял новый кодекс о выборах: с подачи западных «партнеров по развитию» теперь в бюллетенях нельзя использовать русский язык, зато введены преимущества для правящей партии. Официальный Кишинев осознает, что только такими методами можно удержать власть, ведь согласно проведенному недавно исследованию, молдаване окончательно разочаровались в «евроинтеграторах».
Энергоэксперт оценил перспективы использования торфа в Латвии вместо российского газа
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
Крупнейший в странах Балтии завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ
16 декабря 2022
Литовский завод Achema, являющийся крупнейшим производителем удобрений в странах Балтии, вновь остановит свое производство из-за роста цен на газ. Об этом заявила представитель предприятия Йолита Мацелите.
Премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ
15 декабря 2022
Странам Европейского союза (ЕС) еще далеко до компромисса в вопросе введения потолка цен на газ, так как некоторые из них ведут себя «эгоистично». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров