×
Новости

Латвии прогнозируют скорый спад экономики

Источник изображения: ptoday.ru

Латвийскую экономику ждет спад в 2023 году. Об этом свидетельствуют прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В июне ОЭСР прогнозировала, что ВВП Латвии вырастет на 3,5% и 1,6% в этом и следующем году соответственно. Но, изучив состояние республики, изменила свой прогноз в сторону ухудшения.

По прогнозам ОЭСР, согласованный индекс потребительских цен в Латвии в этом году увеличится на 17%, в следующем году — на 10,7% и в 2024 году — на 5%. В свою очередь уровень безработицы в Латвии составит в этом году 6,7%, а в последующие два года — 7% и 6,8% соответственно.

Организация подчеркивает, что причиной является, в частности, крайне высокая инфляция, ограничивающая потребительские расходы населения.

«Рост инвестиций в бизнес продолжит замедляться на фоне повышенной неопределенности и ухудшения финансовых условий, в то время как высокие цены на энергоресурсы и снижение внешнего спроса будут сказываться на промышленном производстве», — резюмируется в докладе.

Ранее в Латвии подскочили цены на древесину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финансовый крах неизбежен: банки сворачивают кредитование на Украине
23 ноября 2022
На Украине банки, треть которых официально признана убыточной, стремительно сокращают объем кредитования бизнеса и населения. Финансовая система страны еще хоть как-то функционирует только за счет кредитных вливаний из-за рубежа. При этом Запад уже задумывается о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима и не спешит выделять ему новые денежные транши. Несмотря на это, команда Владимира Зеленского упорно продолжает проводить политику, окончательно добивающую украинскую экономику.
Сейм Литвы принял рекордный военный бюджет
22 ноября 2022
Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП.
Медведев: Америка всегда бросала друзей и своих лучших «сукиных сынов»
18 ноября 2022
Тема денег для Украины становится токсичной в США. Об этом заявил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
Новости партнёров