×
Новости

В Литве предлагают увеличить пенсионный возраст из-за риска нехватки денег на выплаты

Источник изображения: interesnoznat.com

Международные эксперты предлагают Литве повышать пенсионный возраст, так как работающее население будет сокращаться, а число пенсионеров — увеличиваться. Об этом пишет Delfi.lt.

Глава Фонда социального страхования Юлита Варанаускене заверила, что сейчас пенсионная система в Литве «здоровая», однако она согласна, что через несколько лет возможно столкновение с нехваткой средств на выплату пенсий. По ее словам, эту проблему придется решать не только Литве, но и всем странам Западной Европы.

«С демографической статистикой не поспоришь, ведь дети, которые не родились в этом году, не будут платить налоги, а сколько через несколько десятилетий будет жителей старше 65 лет, несложно прогнозировать. Сейчас система "здоровая", она сама себя содержит. Взносов поступает немного больше, чем мы выплачиваем пенсий. Это результат повышения пенсионного возраста, который в 2026 году достигнет 65 лет», — указала эксперт.

При этом она отметила, что с 2012 года число получателей пенсий ежегодно сокращается на 6 000 человек. Выплаты положены не только пожилым людям, но и инвалидам. Из-за поднятия пенсионного возраста каждый год на пенсию выходит на 9 000 человек меньше.

«Мы подсчитали: если бы сейчас пенсионный возраст не повышали, то число пенсионеров уже нынче возросло бы на 3 000 [человек] в год. Пока у нас число пенсионеров снижается, доходы в фонд растут. Однако, планируя 2027 год, мы допускаем, что число пенсионеров вырастет. Мы видим, что в будущем поступлений станет меньше, чем потребуется средств для выплат пенсий. Это будет через 5–6 лет. Прогнозы начнут меняться с 2027 года», — пояснила Варанаускене.

Ранее исследование показало, что пенсионеры в Литве — одни из самых одиноких во всëм Евросоюзе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погружение продолжается: санкции против России увлекают страны Прибалтики на дно
9 декабря 2022
Макроэкономические показатели Литвы, Латвии и Эстонии в последнее время стремительно катятся вниз. Страны Прибалтики, которые и так не были сильной частью Евросоюза, оказались в числе лидеров по падению ВВП и промышленного производства. Помимо этого, местное население испытывает на себе все «прелести» резкого удорожания основных товаров и услуг: цена за русофобскую политику здешних властей оказывается все более высокой.
«Такого не было никогда»: Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен
14 декабря 2022
Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности.
Нищета наступает: Зеленский довел украинцев до уровня жизни беднейших стран Африки
15 декабря 2022
На Украине стремительно растут реальная безработица и уровень бедности. Киевский режим пытается тщательно скрывать основные экономические показатели, но все утаить уже не получается. Например, многие украинские пенсионеры вынуждены выживать на 50 долларов в месяц, а реальная средняя зарплата в стране составляет около 350 долларов. Однако команде Зеленского плевать на обычных граждан, ведь с каждым западным траншем их благосостояние увеличивается, поэтому они настроены и дальше воевать «до последнего украинца».
Стало известно, сколько беженцев с Украины трудоустроились в Литве
10 декабря 2022
Более 50% украинских беженцев трудоустроились в Литве. Об этом заявил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.
Новости партнёров