×
Новости

Исследование показало, что пенсионеры в Литве — одни из самых одиноких во всëм Евросоюзе

Источник изображения: kp.ru

В Литве одиноким себя чувствует почти каждый десятый, а более подавленным — почти каждый пятый человек старше 60 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, заявили в Вильнюсском университете.

Отмечается, что волна одиночества и долгосрочная тенденция нарастания этого чувства уже достигают масштабов эпидемии.

Исследования, проведенные среди пожилых европейцев, показывают, что данная проблема с годами усугубляется, особенно по достижении пенсионного возраста.

«Литва в контексте других стран Евросоюза выделяется большим разрывом при сравнении групп людей в возрасте 50–64 лет и 65 лет и старше: разрыв в одиночестве между этими возрастными группами более чем в три раза. Только Румыния, Греция и Латвия превзошли Литву. Дания, Австрия и Финляндия имеют самый низкий уровень одиночества среди пожилого населения в Европейском союзе», — говорится в сообщении.

Исследователь университета доцент Екатерина Навицке отмечает, что, по сравнению со странами Восточной и Южной Европы, чувство одиночества менее распространено в скандинавских и западноевропейских государствах, где более развиты социальные, коммуникационные, культурные и медицинские услуги, а материальное положение и защита доходов пожилых людей намного лучше.

Ранее в Эстонии предложили самостоятельно выплатить пенсии российским жителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назначил пенсии и выплаты для прибывших из Донбасса и с Украины
27 августа 2022
Президент России Владимир Путин назначил с 1 июля соцвыплаты и пенсии гражданам Донецкой и Луганской народных республик и Украины, прибывшим в Россию.
В посольстве РФ объяснили проблемы с выплатами пенсий россиянам в Эстонии
14 сентября 2022
Проблемы с пенсионным обеспечением российских граждан, проживающих на территории Эстонии, связаны с инициированными США банковскими ограничениями.
В Латвии резко вырос уровень смертности
20 октября 2022
В Латвии в 2021 году уровень смертности оказался на 20% выше, чем в 2020. Об этом свидетельствуют данные демографического обзора Центрального статистического управления (ЦСУ).
В Эстонии предложили самостоятельно выплатить пенсии российским жителям
11 ноября 2022
Эстония в порядке исключения могла бы сама выплатить пенсии российским пенсионерам, проживающим в стране, из-за трудностей с переводами средств из России в Евросоюз.
Новости партнёров