×
Новости

В Эстонии предложили самостоятельно выплатить пенсии российским жителям

Источник изображения: rbc.ru

Эстония в порядке исключения могла бы сама выплатить пенсии российским пенсионерам, проживающим в стране, из-за трудностей с переводами средств из России в Евросоюз. Об этом заявила генеральный директор эстонского Департамента социального страхования Марет Марипуу, сообщает ERR.

По словам Марипуу, Россия трижды не смогла перевести пенсионные средства в Эстонию из-за санкций ЕС. В результате пенсию за третий квартал 2022 года не получили более 4 тыс. человек. Необходимая сумма — более 1 млн евро — находится на счете ведомства в белорусском Приорбанке, но эстонский филиал коммерческого банка Swedbank, обслуживающий счета департамента в Таллине, отказывается принимать российские средства из Беларуси.

В связи со сложившейся ситуацией Марипуу направила в адрес министров социальной защиты, финансов и иностранных дел Эстонии письмо с предложением в порядке исключения выплатить российским пенсионерам пенсии за третий квартал 2022 года из госбюджета республики, а средства в Приорбанке потратить на обеспечение соответствующими выплатами эстонских пенсионеров, проживающих в Беларуси.

В России, по словам Марипуу, проживает около 4,4 тыс. получателей эстонской пенсии. Из-за санкций ЕС у нее есть сомнения в том, «что дальнейшие переводы в Беларусь и Россию будут успешными». Чиновница призвала коллег в министерствах Эстонии «озвучить возможные варианты решения данной проблемы», поскольку речь идет об исполнении республикой «международных обязательств».

В сентябре посольство РФ в Эстонии связывало проблемы пенсионного обеспечения россиян на территории балтийской республики с инициированными США банковскими ограничениями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эмиграция или освещение лучиной: какие перспективы маячат перед населением Прибалтики
7 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
В Германии призвали использовать замороженные активы России для восстановления Украины
5 ноября 2022
Сопредседатель германской партии «Союз-90/"Зеленые"» Рикарда Ланг считает необходимым использовать замороженные активы российских бизнесменов для финансирования восстановления Украины.
В России запретили военно-техническое сотрудничество с Польшей и Эстонией
8 ноября 2022
Правительство России утвердило перечень зарубежных компаний, которые попадают под санкции в области военно-технического сотрудничества.
Евросоюз готовится предоставить Украине финансовую помощь в кредит
8 ноября 2022
Европейская комиссия (ЕК) представит план макрофинансовой помощи Украине на 2023 год в виде льготных кредитов объемом 18 миллиардов евро. Об этом заявил первый заместитель главы ЕК Валдис Домбровскис.
Новости партнёров