×
Новости

Чиновники Приднестровья оказались под угрозой уголовного преследования в Молдове

Источник изображения: rbc.ru

Введенная в Молдове уголовная ответственность за сепаратизм угрожает большинству чиновников непризнанного Приднестровья. Об этом заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев после переговоров с вице-премьером Молдовы Олегом Серебряном в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе, сообщает ТАСС.

«Я процитировал заявление официального представителя Службы информации и безопасности [Молдовы]: любой член правительства Приднестровья, любой сотрудник органов власти, депутат может быть подвергнут репрессиям. <…> Это создает проблему даже для чисто технических контактов и переговорного взаимодействия с молдавской стороной», — сказал Игнатьев.

По его словам, эти изменения противоречат ранее достигнутым договоренностям. Следующая встреча политических представителей должна пройти в Кишиневе. «Кто даст гарантии, что ни меня, ни представителей моей переговорной команды не задержат. <…> Cеребрян сказал, что не может дать таких гарантий, ОБСЕ тоже не может ничего гарантировать. Я считаю, что проблема очень острая и здесь необходимо вмешательство на политическом уровне», — заявил приднестровский министр.

В свою очередь представитель Молдовы отметил, что участникам переговоров от Приднестровья не должно ничего угрожать. «С нашей точки зрения, этот закон не является препятствием для переговорного процесса. <…> Я надеюсь, что наша следующая встреча в Кишиневе пройдет в нормальной обстановке», — заключил он.

Парламент Молдовы 2 февраля внес поправки в Уголовный кодекс в части введения ответственности за сепаратизм. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет, за распространение материалов с призывами к сепаратизму — от двух до пяти лет. Также в Молдове будут наказывать подстрекательство к сепаратизму и его финансирование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Танго танцуют двое»: готова ли Румыния поглотить Молдову
14 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Захарова предупредила Кишинев о негативных последствиях принятия закона о сепаратизме
10 февраля 2023
Принятие парламентом Молдовы поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм, обостряет отношения республики с Приднестровьем. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
В Молдове опасаются обострения ситуации в Приднестровье после принятия закона о сепаратизме
8 февраля 2023
Власти Молдовы должны внимательно следить за ситуацией в Приднестровье после принятия парламентом поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм.
МИД Молдовы пообещал добиваться вывода военных РФ из Приднестровья мирным путем
14 февраля 2023
Молдова планирует «исключительно мирными методами» добиваться вывода российских военных из Приднестровья.
Новости партнёров