×
Новости

В Молдове считают, что санкции за сепаратизм сделают приднестровцев сговорчивыми

Источник изображения: dzen.ru

Введенные в Уголовный кодекс Молдовы санкции за сепаратизм сделают представителей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) более сговорчивыми на переговорах с Кишиневом. Об этом заявил спикер парламента республики Игорь Гросу в интервью телеканалу PRO TV.

По его словам, власти Молдовы очень рациональны и склонны к диалогу, если он ведет к решению проблемы.

«Мы нуждаемся в таких законах, чтобы в будущем обескуражить определенных лиц или группы лиц, которые пожелают продвигать такие идеи», — сказал Гросу.

Спикер указал, что обвинениями в сепаратизме будет заниматься прокуратура.

«Тех, кого беспокоит этот закон, мы просим быть конструктивными, сесть за стол переговоров с [вице-премьером Молдовы Олегом] Серебряном, чтобы было меньше лиц, которые выступают с предупреждениями в адрес наших коллег», — отметил Гросу.

Парламент Молдовы 2 февраля внес поправки в Уголовный кодекс в части введения ответственности за сепаратизм. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет, за распространение материалов с призывами к сепаратизму — от двух до пяти лет. В свою очередь в МИД Приднестровья указали, что введенная в Молдове уголовная ответственность за сепаратизм угрожает большинству чиновников региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Парламент Молдовы утвердил новое правительство
16 февраля 2023
Новым премьер-министром Молдовы стал бывший министр внутренних дел Дорин Речан. Правительство под его руководством утвердил парламент республики.
Чиновники Приднестровья оказались под угрозой уголовного преследования в Молдове
17 февраля 2023
Введенная в Молдове уголовная ответственность за сепаратизм угрожает большинству чиновников непризнанного Приднестровья.
Посольство США в Молдове выпустило предупреждение из-за акции протеста
19 февраля 2023
Посольство США в Кишиневе призвало находящихся в Молдове американских граждан избегать в воскресенье посещения центра столицы, где будет проходить антиправительственный митинг.
Новости партнёров