×
Новости

В Кишиневе оппозиция провела митинг в защиту молдавского языка

Источник изображения: t.me/psrmmd

В Кишиневе представители оппозиционного Блока социалистов и коммунистов и их сторонники провели митинг в защиту молдавского языка перед зданием Конституционного суда. Об этом сообщается в telegram-канале политической силы.

Отмечается, что участники акции выразили возмущение по поводу попытки парламентского большинства изменить Конституцию Молдовы, они скандировали: «Мы — молдаване», «За молдавский язык!». По словам депутата Василия Боли, парламентарии из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) покусились на святое.

«На прошлой неделе депутаты PAS атаковали положения в Конституции. Они решили на своем "сельсовете" изменить Конституцию с помощью обычного законопроекта. Если они примут во втором чтении этот законопроект, мы будем снова здесь, чтобы защитить молдавский язык», — сказал Боля.

В свою очередь вице-спикер парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча указал, что решение о переименовании языка принадлежит народу, а не одной партии.

«Те, кто думает, что они могут быть выше Конституции Молдовы, ответят по закону. Сегодня мы вышли, чтобы защитить Конституцию Республики Молдова, которая является основой молдавского государства. Власти хотят изменить Конституцию без проведения референдума, с помощью простого закона. Это преступление. Мы обращаемся ко всем правовым институтам, это беззаконие должно быть остановлено», — сказал Батрынча.

Ранее стало известно, что в парламенте Молдовы намерены переименовать государственный язык в румынский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протестующие в Молдове заблокировали один из въездов в Кишинев
28 февраля 2023
Сторонники оппозиционной партии «Шор», которые направляются в Кишинев для участия в акции протеста, заблокировали один из въездов в столицу республики. Об этом сообщила пресс-служба полиции.
Оппозиция Молдовы проведет протест в защиту государственного языка
4 марта 2023
Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы 6 марта проведет протест в защиту молдавского языка, который хотят переименовать в румынский.
Экс-президент Молдовы призвал оппозицию объединиться ради смены власти в стране
3 марта 2023
Оппозиционные партии Молдовы должны объединиться для достижения смены власти в стране. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
В Госдуме призвали власти Молдовы проявлять сдержанность в отношении Приднестровья
3 марта 2023
Россия призывает Кишинев проявлять сдержанность в отношении Приднестровья и не допускать русофобской риторики. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.
Новости партнёров