×
Новости

В Госдуме призвали власти Молдовы проявлять сдержанность в отношении Приднестровья

Источник изображения: lenta.ru

Россия призывает Кишинев проявлять сдержанность в отношении Приднестровья и не допускать русофобской риторики. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий. Соответствующий пост он опубликовал в своем telegram-канале.

Политик указал, что акции протеста в Кишиневе становятся всё более массовыми. Люди требуют отставки президента Майи Санду, не без оснований считая, что она управляет страной в интересах не Молдовы, а США и Румынии.                         

«Оппозиция ставит Санду в один ряд с киевским марионеткой Вашингтона [Владимиром] Зеленским. Оба действуют по одним западным лекалам, разница лишь в том, что Украина уже упала в бездну, а Молдова — у ее края», — отметил Слуцкий.

Глава комитета подчеркнул, что Молдова испытывает серьезные финансовые трудности, падает уровень жизни большинства граждан, а власть всё закручивает гайки.

«Именно против этого выступают люди, обвиняя режим Санду в обострении экономической и политической ситуации, узурпации власти, подавлении критики и любой оппозиции, а также лишении права на родной язык (на этой неделе комиссии парламента Молдовы поддержали законопроект об изменении названия "молдавский язык" на "румынский язык"). По сути, в том же, чем отметился Зеленский», — пояснил Слуцкий.

Политик добавил, что планы «взаимовыгодного сотрудничества» получили новое «развитие» — с ориентацией на «фактор Приднестровья».

«Цель одна — взорвать ситуацию, что, безусловно, и в интересах США с их маниакальным стремлением поджигать всё, что может воспламениться. Россия еще раз призывает Кишинев проявлять сдержанность в отношении Приднестровья и не допускать русофобской риторики. Это, прежде всего, в интересах молдавского народа», — заключил Слуцкий.

Традиционный праздник весны Мэрцишор в этом году омрачен тяжелой экономической ситуацией в Молдове. Уровень инфляции в 30%, многократное удорожание тарифов на газ и воду, стремительный рост цен на продукты питания и услуги — вот лишь краткий перечень «успехов» двухлетнего правления Майи Санду и партии PAS (Партия действия и солидарности). Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Нерадостный Мэрцишор: при Майе Санду жителям Молдовы стало не до праздника».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Приднестровье заявили об отсутствии признаков подготовки к боевым действиям
1 марта 2023
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) не видят признаков приготовлений к боевым действиям в регионе.
Власти Молдовы опровергли возможные провокации вблизи Приднестровья
1 марта 2023
Кишинев опровергает информацию о возможном проведении провокации с использованием радиоактивных материалов вблизи Приднестровья со стороны Украины. Об этом сообщает правительство Молдовы.
В МИД России предупредили об угрозе проведения Украиной провокации близ Приднестровья
1 марта 2023
Россия обеспокоена информацией о том, что Украина готовит провокацию с радиоактивными веществами недалеко от Приднестровья.
Оппозиция заблокировала трибуну парламента Молдовы в знак протеста против переименования языка
2 марта 2023
Оппозиция в парламенте Молдовы заблокировала трибуну в знак протеста против переименования государственного языка из молдавского в румынский.
Новости партнёров