×
Новости

В МИД России предупредили об угрозе проведения Украиной провокации близ Приднестровья

Источник изображения: mid.ru

Россия обеспокоена информацией о том, что Украина готовит провокацию с радиоактивными веществами недалеко от Приднестровья. Об этом говорится в заявлении официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

По ее словам, согласно данным украинских СМИ, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одного из европейских государств были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой.

«19 февраля в порт Одессы на одном из сухогрузов были доставлены аналогичные контейнеры, содержащие радиоактивное вещество "Калифорний-252", которое, как сообщается, активно применяют при проверке на целостность ядерных реакторов АЭС. При его приемке в порту была отключена система радиоактивного мониторинга. В результате журналистского расследования установлено, что поставщиком данного радиоактивного вещества является американская компания Frontier Technology Corp., занимающаяся производством контейнеров для радиоактивных изотопов, особенно источников нейтронного излучения», — указала Захарова.

Представитель МИД напомнила, что ранее Минобороны России привлекало внимание к готовящейся киевским режимом провокации, чтобы обвинить Вооруженные силы РФ в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам, которые способны привести к утечке радиоактивных веществ и заражению местности.

«Эта информация получила широкий резонанс среди жителей Украины и граничащих с ней восточноевропейских стран. Не может не вызывать беспокойство и то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность. Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в "зерновой сделке". Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?» — подчеркнула Захарова.

Дипломат отметила, что режим президента Украины Владимира Зеленского ради получения военной и финансовой помощи Запада готов использовать любой повод для эскалации конфликта.

«Призываем профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию. Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей», — заключила Захарова.

Ранее в Министерстве обороны России предупредили о планах США по подготовке на Украине провокации с химикатами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине признали сосредоточение войск у границы с Приднестровьем
27 февраля 2023
Украинские войска сосредоточили силы у границы с Приднестровьем. Об этом заявила пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк.
Молдова продлила контракт о закупке электроэнергии у Приднестровья
27 февраля 2023
Кишинев продлил на март контракт на закупку электроэнергии с находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС.
Глава МИД Приднестровья заявил, что Молдова де-факто уже стала частью НАТО
28 февраля 2023
Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что Молдова де-факто стала частью НАТО.
Лидер Приднестровья назвал напряженной обстановку на границе с Украиной
27 февраля 2023
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский назвал напряженной обстановку на границе с Украиной.
Новости партнёров