×
Новости

В Минобороны РФ предупредили о планах США по подготовке на Украине провокации с химикатами

Источник изображения: yandex.ru

США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, обвинив при этом Россию. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

По его словам, 22 февраля влиятельная американская неправительственная организация провела конференцию, посвященную событиям на Украине, в ходе которой бывший посол США в России Джон Салливан заявил, что «российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции».

«Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов. Они рассчитывают, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование, в результате чего реальные организаторы и исполнители могут избежать ответственности, а вина будет возложена на Россию», — сказал Кириллов.

По мнению российской стороны, подготовка идет полным ходом. В Минобороны подчеркнули, что в начале текущего года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты. Кроме того, военное ведомство получило сведения о том, что 10 февраля на Украину прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ.

«Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта», — указал Кириллов.

Ранее в Минобороны России сообщили, что на Украину с территории одного из европейских государств доставлены контейнеры с радиоактивными веществами для инсценировки локального заражения местности в одном из районов, подконтрольных киевскому режиму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
27 февраля 2023
Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам ПМР стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Хотя нападения пока не произошло, вопрос об вторжении ВСУ в регион остается открытым.
В ДНР рассказали о риске эпидемии из-за подрыва дамбы в Артемовске
26 февраля 2023
Подрыв украинскими силами дамбы в Артемовске (украинское название — Бахмут) может серьезно осложнить эпидемиологическую ситуацию в городе.
Людоедам мир не нужен: Запад и Украина отвергли миротворческую инициативу Китая
27 февраля 2023
Власти Китая обнародовали собственный вариант мирного разрешения украинского кризиса. Документ оказался очень аккуратным и взвешенным — в духе «за все хорошее». В нем предлагаются не конкретные механизмы, а лишь рамки урегулирования. Однако даже такой вариант не устроил киевский режим и его западных покровителей. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мир на Западе не нужен никому и ни в каком виде.
В Польше признались, что поставляли Украине боеприпасы еще до начала спецоперации
27 февраля 2023
Польша начала поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров