×
Политика Политика

Людоедам мир не нужен: Запад и Украина отвергли миротворческую инициативу Китая

Источник изображения: touteleurope.eu

Власти Китая обнародовали собственный вариант мирного разрешения украинского кризиса. Документ оказался очень аккуратным и взвешенным — в духе «за все хорошее». В нем предлагаются не конкретные механизмы, а лишь рамки урегулирования. Однако даже такой вариант не устроил киевский режим и его западных покровителей. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мир на Западе не нужен никому и ни в каком виде.

Официальный Пекин обнародовал свое видение начала процесса мирного урегулирования украинского кризиса. Состоит он из 12 пунктов.

Власти Китая призывают все стороны соблюдать общепризнанное международное право, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций. При этом они отмечают недопустимость менталитета холодной войны и подчеркивают, что региональная безопасность не может обеспечиться за счет усиления и расширения военных блоков.

Центральный посыл КНР содержится в третьем и четвертом пунктах плана — речь в них идет о прекращении боевых действий и начале мирных переговоров.

Кроме того, руководство Китая призвало стороны конфликта смягчить гуманитарный кризис, защитить гражданских и военнопленных, обеспечить безопасность ядерных объектов и не допустить применения ядерного оружия.

В девятом и десятом пунктах Пекин предлагает международные шаги навстречу как Киеву, так и Москве — выполнение «зерновой сделки» и прекращение злоупотребления санкциями. Также китайцы призвали международное сообщество содействовать восстановлению региона и обеспечивать стабильность цепочек производства и поставок.

План более чем умеренный и не содержащий ничего сенсационного. Его ключевой посыл — для достижения мира пора начать договариваться.

«Китайская мирная инициатива (…) оказалась призывом ко всему хорошему и осуждением всего плохого, не содержащим никакой конкретики — не дорожной картой, а изложением принципов гипотетического урегулирования», — заметил известный российский историк Александр Дюков.

В Министерстве иностранных дел России китайские предложения оценили позитивно. В ведомстве подчеркнули, что «разделяют соображения Пекина» и «высоко ценят стремление Китая внести вклад в урегулирование конфликта». Кроме того, в МИД отметили, что Москва открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путем.

Зато реакция на мирный план КНР на Западе и в Киеве оказалась не слишком теплой.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил в ответ, что боевые действия завершатся «завтра», если Россия «прекратит нападать на Украину и выведет свои войска».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отверг правомерность инициатив Китая в принципе, так как Пекин изначально отказался осуждать РФ и поддерживает дружественные отношения с Москвой.

«Прежде всего, к Китаю нет большого доверия», — заявил он.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что официальный Пекин распространил лишь некоторые принципы, а не «мирный план» с конкретными методами прекращения боевых действий.

«Надо смотреть на это на специфическом фоне — это фон подписания соглашения о безлимитной дружбе с Россией», — заявила она.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что участие Запада в китайской инициативе находится под вопросом.

«Я не называю это мирным планом, это документ о позиции», — высказался верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Но наиболее откровенными оказались представители Соединенных Штатов.

«США считают, что немедленное перемирие на Украине приведет только к усилению и перевооружению России. Мир в Украине на основе признания вхождения в состав России новых территорий не будет устойчивым», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Президент США Джо Байден, в свою очередь, назвал китайский план «выгодным только России», а идею о проведении переговоров при участии Пекина — «нерациональной».

Комментарии официального Киева, в принципе, полностью соответствовали тональности комментариев его хозяев.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал позицию Китая «неприемлемой».

«Они, несмотря на заявления о необходимости уважения к суверенитету каждой страны, нигде не указывают на то, что нужно выводить войска за границы Украины. То есть нет такого пункта вообще… Это неприемлемая позиция», — заявил он.

Чуть позже его поддержал и Владимир Зеленский. Как пишет издание «Страна.UA», глава киевского режима сказал, что если в предложениях нет пункта о «выводе российских войск с территории Украины», то такой план ему не подходит.

Позиция Запада и Киева, как минимум, полностью лжива и лицемерна. Зеленский и его хозяева напрочь отказываются вспоминать о реальных причинах возникновения конфликта: об антиконституционном прозападном государственном перевороте, о восьми годах обстрела ВСУ мирного населения Донбасса, о массированной переброске украинских войск к линии соприкосновения в конце 2021 года.

А также о военном присутствии НАТО на территории Украины, о пожеланиях официального Киева относительно вступления в Альянс и о намеках украинских лидеров по поводу возможности получения ядерного оружия.

На этом фоне отказ от «рамочных» предложений Китая, направленных на установление мира, более чем красноречив. Ни Запад, ни Украина категорически не желают договариваться вообще ни о чем. Любые шаги навстречу России, беспокоящейся о собственной безопасности и жизнях соотечественников, западные элиты считают совершенно неприемлемыми. Поэтому они требуют от Москвы исключительно капитуляции.

Причем капитуляции перед кем?

Перед теми, кто открыто носит свастику, символику СС и называет свою бригаду «Эдельвейсом» в память об одноименном подразделении вермахта? Перед теми, кто зверски пытает и убивает военнопленных? Перед теми, кто в прямом эфире призывает уничтожать русских детей? Перед теми, кто на видео избивает инакомыслящих и ест мясо убитых солдат? Перед теми, кто громит церкви и сносит памятники героям-антифашистам?

Запад хочет от России, чтобы она добровольно отказалась от всех своих достижений и сдалась режиму-банкроту, который по жестокости, цинизму и неадекватности уже переплюнул даже гитлеровский. Конечно, всерьез рассматривать совершенно бредовую позицию западных лидеров невозможно.

И теперь официальный Киев вместе с США и Европой прямо продемонстрировал свое полное несогласие на любой мирный диалог не только Москве, но и Пекину. И китайское руководство, конечно, сделает из этого свои далеко идущие выводы. Какой будет реакция КНР — вопрос открытый. Но в любом случае она вряд ли понравится западным разжигателям войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Илон Маск назвал события 2014 года на Украине госпереворотом
26 февраля 2023
На Украине в 2014 году произошел государственный переворот, считает американский предприниматель Илон Маск.
Путин рассказал о цели Запада «раскассировать» Россию
26 февраля 2023
Запад преследует единственную цель — распад бывшего СССР и его основной части — России, уверен президент РФ Владимир Путин.
Шойгу связал необходимость отодвигать угрозу от границ с дальнобойностью оружия Киева
26 февраля 2023
Россия будет отодвигать угрозу от своих границ в зависимости от дальнобойности поставленного западного оружия Украине.
Спикер парламента Крыма пригласил Зеленского для подписания капитуляции
26 февраля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский может посетить Крым только при одном обстоятельстве — на подписание капитуляции.
Новости партнёров