×
Новости

Оппозиция заблокировала трибуну парламента Молдовы в знак протеста против переименования языка

Источник изображения: РИА Новости/Telegram

Оппозиция в парламенте Молдовы заблокировала трибуну в знак протеста против переименования государственного языка из молдавского в румынский. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты выстроились перед трибуной с плакатами с призывом провести референдум, отправить власти в отставку и перестать «издеваться над Конституцией». Впрочем, парламент всë равно принял законопроект, сообщает NewsMaker.

«Словосочетания "молдавский язык", "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык", когда речь идет о государственном языке Республики Молдова, будут замены на словосочетание "румынский язык"», — пишет издание.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале раскритиковала принятие поправок. «Настоящая поддержка демократии по-американски. При [президенте Майе] Санду Молдова отказывается от родного языка», — написала она.


Поправки предложила правящая Партия действия и солидарности (PAS). Принятие законопроекта не равнозначно внесению поправок в Конституцию — для этого у PAS не хватило бы голосов в парламенте. Конституционный суд Молдовы в 2013 году постановил, что государственным языком является румынский. При этом в Конституции закреплено, что государственный язык — молдавский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
27 февраля 2023
Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам ПМР стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Хотя нападения пока не произошло, вопрос об вторжении ВСУ в регион остается открытым.
«Никакой угрозы госпереворота нет»: Майя Санду ищет повод для «закручивания гаек» в Молдове
26 февраля 2023
Интервью с экс-послом Молдовы в Китайской Народной Республике, профессором и дипломатом Виктором Боршевичем.
Захарова обвинила власти Литвы в терроре против инакомыслия
25 февраля 2023
Власти Литвы развернули террор против любого альтернативного взгляда на политику государства, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Людоедам мир не нужен: Запад и Украина отвергли миротворческую инициативу Китая
27 февраля 2023
Власти Китая обнародовали собственный вариант мирного разрешения украинского кризиса. Документ оказался очень аккуратным и взвешенным — в духе «за все хорошее». В нем предлагаются не конкретные механизмы, а лишь рамки урегулирования. Однако даже такой вариант не устроил киевский режим и его западных покровителей. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мир на Западе не нужен никому и ни в каком виде.
Новости партнёров