×
Новости

Название государственного языка заменят с молдавского на румынский в Конституции Молдовы

Источник изображения: kp.md

Законопроект о смене названия государственного языка с молдавского на румынский предполагает внесение соответствующих поправок в Конституцию страны. Об этом заявила председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате агентству ТАСС.

«Этим проектом закона будут внесены технические поправки во все законы, включая Конституцию», — сказала она.

На прошлой неделе парламент Молдовы в первом чтении принял законопроект о смене названия языка. Для внесения поправок в Конституцию потребуется поддержка инициативы не менее чем двумя третями депутатов. Действующее сейчас в республике чрезвычайное положение запрещает вносить изменения в Основной закон.

6 марта в Кишиневе представители оппозиционного Блока социалистов и коммунистов и их сторонники провели митинг в защиту молдавского языка перед зданием Конституционного суда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политика команды Майи Санду поставила пенсионеров Молдовы на грань выживания
19 февраля 2023
Предвыборные обещания Майи Санду и партии PAS сулили избирателям скорое наступление «хороших времен» и безбедное существование. Подобные посылы всегда привлекают наименее обеспеченные слои населения, к которым в Молдове, как и во многих других странах, прежде всего относятся пенсионеры. Но действия «евроинтеграторов» всего за два года их нахождения у власти поставили пожилых людей буквально на грань выживания.
Жители Молдовы вышли на митинг против роста цен
19 февраля 2023
Сторонники и представители оппозиционной в Молдове партии «Шор» вышли на новый антиправительственный митинг.
Молдавская полиция сообщила о задержаниях перед демонстрацией оппозиции в Кишиневе
19 февраля 2023
Сотрудники полиции до начала акции протеста, которую в Кишиневе проводит оппозиция, задержали шесть человек.
Протестующие в Молдове заблокировали один из въездов в Кишинев
28 февраля 2023
Сторонники оппозиционной партии «Шор», которые направляются в Кишинев для участия в акции протеста, заблокировали один из въездов в столицу республики. Об этом сообщила пресс-служба полиции.
Новости партнёров