×
Новости

Глава Минобороны Молдовы призвал Россию вывезти боеприпасы из Приднестровья

Источник изображения: yandex.ru

Глава Министерства обороны Молдовы Анатолий Носатый считает, что Россия должна вывезти или ликвидировать на месте боеприпасы, хранящиеся в Приднестровье. Об этом он сказал в интервью телеканалу Jurnal TV.

«Склад оружия в Колбасне принадлежит России, он должен быть эвакуирован. Но делать это нужно на основании четкого анализа. Что можно вывезти, пусть вывозят, а что представляет опасность для эвакуации, должно быть утилизировано в установленном порядке», — высказался министр.

Российские военнослужащие охраняют арсеналы вблизи села Колбасна, где находится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свезенных сюда после вывода советских войск из Европы. Молдова настаивает на вывозе этих боеприпасов, однако начавшийся в 2001 году процесс был заблокирован властями Приднестровья в 2004 году после обострения отношений между двумя берегами Днестра.

Ранее военный эксперт объяснил, почему в НАТО нацелены на захват военных складов в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гордиев узел Приднестровья: решится ли Украина на военную авантюру
9 марта 2023
Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье. Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.
Предотвращено покушение СБУ на президента Приднестровья
9 марта 2023
Министерство государственной безопасности (МГБ) непризнанного Приднестровья сообщило о предотвращении покушения на ряд должностных лиц республики.
В Следственном комитете раскрыли подробности подготовки покушения на главу Приднестровья
9 марта 2023
Подозреваемый в подготовке теракта в Приднестровье полгода следил за руководителями непризнанной республики и их семьями по заданию Службы безопасности Украины (СБУ).
Власти Приднестровья прорабатывают планы на случай нападения Украины
9 марта 2023
Тирасполь прорабатывает различные планы ответа в случае нападения Украины. Об этом заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.
Новости партнёров