×
Новости

В Следственном комитете раскрыли подробности подготовки покушения на главу Приднестровья

Источник изображения: kp.md

Подозреваемый в подготовке теракта в Приднестровье полгода следил за руководителями непризнанной республики и их семьями по заданию Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил председатель Следственного комитета Приднестровья Вячеслав Брынзарь в эфире местного телеканала ТСВ.

«Террорист следил за чиновниками и их семьями. Наблюдение продолжалось больше полугода. Информацию отправлял спецслужбам Украины. Оттуда приходило несколько сценариев для теракта. В том числе взрыв на массовом мероприятии», — сказал Брынзарь.


О предотвращении подготовки покушения на ряд должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), включая ее президента Вадима Красносельского, ранее сообщило Министерство государственной безопасности. Возбуждены уголовные дела по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом».

Подозреваемые задержаны, они дают признательные показания. Прокурор ПМР сообщил, что в СБУ планировали взорвать заминированный автомобиль в центре Тирасполя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На границе с Беларусью упал польский вертолет Ми-24
6 марта 2023
В Польше возле города Бяла-Подляска, который находится в 20 км от белорусского Бреста, потерпел крушение вертолет Ми-24 польских Военно-воздушных сил.
В Балтийском море загорелось судно с опасным грузом
22 февраля 2023
Минувшей ночью в Балтийском море загорелся корабль с опасным грузом. Судно без экипажа дрейфует к западному побережью Рижского залива.
Десять сотрудников МЧС пострадали при обстреле Донецка со стороны украинских силовиков
23 февраля 2023
Во время выполнения своей работы под обстрел попали два отделения пожарно-спасательной части в Петровском районе Донецка. Десять сотрудников МЧС получили ранения различной степени тяжести, три сотрудника скорой помощи погибли.
В результате массированного обстрела со стороны ВСУ в Донецке получили ранения 10 человек (фото)
19 февраля 2023
Украинские силовики выпустили залпом 40 ракет по центру Донецка. В результате ранения получили 10 мирных граждан, зафиксированы прямые попадания снарядов в жилые дома, пострадали объекты гражданской инфраструктуры.
Новости партнёров