×
Новости

Военный эксперт объяснил, почему в НАТО нацелены на захват военных складов в Приднестровье

Источник изображения: rg.ru

Военно-политический блок НАТО наращивает группировку Украины, которой сейчас нет на линии фронта. В нее входят порядка трех армейских корпусов — это 100 тысяч человек с вооружением, танками, боевыми машинами пехоты. Об этом заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в ходе пресс-конференции об эскалации военного конфликта на Украине и обострении ситуации вокруг Беларуси и Приднестровья в рамках спецпроекта «Украинское досье», проведенной на площадке МИА «Россия сегодня».

По его словам, артиллерийская составляющая сейчас имеет доминирующее значение, поскольку идет «война артиллерии».

«[Для НАТО] получить доступ к огромному количеству советских артиллерийских и танковых снарядов сейчас — это жизненно важная цель, потому что они исчерпали возможности складов в мире. А также военно-промышленный комплекс мировой просто захлебнулся. Он не готов к выпуску такого количества продукции», — сказал Клинцевич.

Эксперт подчеркнул, что сейчас Россия вышла на производство более четырех миллионов снарядов в год.

«То есть мы превысили советские нормативы, которые закладывались в рамках того наследия, которое нам предки оставили в виде законсервированных военных складов,… с учетом современных технологий мы просто в четыре раза увеличили производительность. НАТО ставит себе такие задачи на три-пять лет. Они не готовы сейчас к такому резкому переходу производства», — отметил Клинцевич.

С его слов, американцы расконсервируют свои склады с оружием в случае войны в Южной Корее и в Израиле — тех зонах, которые они для себя считают стратегически важными.

«Поэтому 22 тысячи тонн, как говорят 22 килотонны боеприпасов, в селе Колбасна, которое находится в Приднестровье, для них это серьезный фактор, ради которого они готовы пойти на провокации. И, соответственно, самое важное, они сейчас хотят для нас создать определенный очаг напряженности дополнительный», — заключил эксперт.

Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам Приднестровской Молдавской Республики стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Эстонии предложил передать Украине ядерное оружие
2 марта 2023
Украина в случае отказа в приеме в НАТО могла бы получить в качестве гарантии ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Президент Молдовы пообещала не допустить новый конфликт в Приднестровье
2 марта 2023
Молдова не допустит возобновления конфликта в Приднестровье.
В городах Эстонии отказались выставлять подбитый на Украине российский танк
2 марта 2023
В Эстонии самоуправление Раквере отказалось выставить в городе подбитый на Украине российский танк. Об этом заявила мэр Трийн Варек.
Канцлер Германии исключил мир на Украине в случае прекращения поставок оружия
2 марта 2023
Прекращение поставок оружия на Украине не приведет к достижению мира, уверен канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Новости партнёров