×
Новости

Глава МИД Эстонии предложил передать Украине ядерное оружие

Источник изображения: rbc.ru

Украина в случае отказа в приеме в НАТО могла бы получить в качестве гарантии ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Об этом он заявил в интервью Newsweek.

«Честно, единственной гарантией, помимо НАТО, было бы предоставление ядерного оружия Украине», — сказал министр. Вместе с тем он подчеркнул, что это невозможно и нежелательно, учитывая обязательства НАТО по нераспространению ядерного оружия.

По мнению Рейнсалу, Североатлантический альянс не должен игнорировать желание Украины  присоединиться к нему, так как даже после окончания конфликта Киеву грозит опасность. Глава МИД Эстонии отметил, что, если Украину не примут в НАТО, для отражения возможной агрессии в будущем странам придется поставлять ей всё более разрушительное оружие.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «”Гарантийный” человечек: Зеленский ищет предлог для размещения ядерного оружия на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Вильнюса и Риги принесли цветы к подбитым российским танкам
27 февраля 2023
Жители Риги принесли красные гвоздики к подбитому российскому танку, выставленному в центре столицы Латвии. Полиция начала проверку.
Эстония призвала Евросоюз закупать боеприпасы для Украины
27 февраля 2023
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призывает Европейский союз сосредоточиться на закупке боеприпасов для Украины, а не отправлять существующие. Об этом говорится в письме министра главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю.
В Польше признались, что поставляли Украине боеприпасы еще до начала спецоперации
27 февраля 2023
Польша начала поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО
1 марта 2023
Парламент Финляндии одобрил соглашения с НАТО.
Новости партнёров