×
Политика Политика

«Гарантийный» человечек: Зеленский ищет предлог для размещения ядерного оружия на Украине

Источник изображения: smotrim.ru

Представители киевского режима не раз заявляли, что обладание ядерным оружием было бы достаточным фактором для обеспечения безопасности Украины. Этот вопрос после начала спецоперации стабильно присутствует в информационном поле, время от времени обрастая новыми подробностями. Команда Владимира Зеленского постоянно поднимает в связи с этим тему неких «гарантий», которые они должны получить от России взамен на некогда сделанный «вынужденный» отказ от ядерного оружия.

5 декабря 2022 года Зеленский в своем обращении заявил, что ВС РФ, нанеся удары по объектам инфраструктуры, тем самым отметили очередную годовщину подписания Будапештского меморандума. Назвав при этом Россию «террористом», глава киевского режима заявил, что подписывать что-либо с ней теперь якобы не считает возможным.  

Эта тема снова всплыла в начале февраля, но уже в интервью нового украинского посла в Германии Алексея Макеева. Речь шла о договоре безопасности, над которым уже долгое время работает группа Ермака — Расмуссена (Андрей Ермак — глава ОП Украины, Андерс Фог Расмуссен — экс-генсек НАТО).

Напомним: как отмечал сам Ермак, будущая структура безопасности страны должна включать большой рамочный договор, а также возможность подписания более подробных двусторонних соглашений, целью которых может быть решение тех или иных вопросов безопасности Украины.

Также он считает, что данные документы должны быть обязательно ратифицированы парламентами стран-подписантов, что придало бы им обязывающий характер.

Со своей стороны Макеев добавил, что этот вопрос «обсуждается сейчас во всех столицах», и заявил: «Важно, чтобы весь мир позаботился о подкреплении этих гарантий конкретными инструментами, которые помогут сделать так, чтобы Россия их не нарушила».

Ранее, в середине января, в поддержку договора высказался председатель фонда Мюнхенской конференции безопасности Кристоф Хойсген, также обвинивший Россию в невыполнении меморандума и назвавший требования киевского режима оправданными.

Но пока что, по его мнению, подобные идеи еще рано обсуждать — надо, мол, подождать, пока на поле боя будут созданы подходящие условия. Однако реакции как таковой на слова Макеева не последовало. По крайней мере, пока.

Так что же за меморандум нарушила Россия, в чем ее так обвиняют? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно напомнить, что 5 декабря 1994 года лидеры Украины, России, Великобритании и США подписали межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Комментируя те события, бывший член Совета безопасности и экс-руководитель администрации президента РФ с 1993 по 1996 год Сергей Филатов в интервью порталу «РИА Новости» сообщил подробности появления Будапештского меморандума. Чтобы добиться уступок от Киева, Борису Ельцину тогда пришлось вести переговоры с США, поскольку Украина ни в какую не хотела идти навстречу в вопросе передачи ядерного оружия (ЯО), хранившегося на ее территории.

Тогдашний министр обороны Украины Константин Морозов в резкой форме отказался от предложений российского лидера, заявив, что ЯО им самим нужно, поскольку они собираются им пользоваться.

«Поэтому весь разговор и весь спор велись вокруг этой атомной бомбы; нужно было заключать различные договора, но исключать эту тему оказалось невозможно, и именно поэтому Ельцин поехал в Америку», — рассказал Филатов.

Его слова дополняют картину происходящего. Поскольку ранее, еще в июне 2018 года бывший президент Украины Леонид Кравчук сообщил в интервью «Украинской правде», как США давили на Киев, чтобы добиться нужного результата.

«Они не просто приехали, а с требованиями. Они сказали: "Если вы не выполните задание вывезти боеголовки из Украины, начнется не просто давление, а блокада Украины"», — сообщил он. Кроме того, на переговорах, в которых участвовали экс-президент Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор, было высказано предупреждение, что к санкциям против Украины могла присоединиться и Европа.

Говоря же о Будапештском меморандуме, Кравчук отметил, что это «хороший документ», но в нем не был прописан инструментарий его применения. И это его главный недостаток.

Позже, в мае 2020 года он заявил в интервью, что ядерное вооружение, а также его носители (бомбардировщики Ту-22М — прим. RuBaltic.Ru), которые пришлось отправить в Россию после подписания договора, в сумме потянули на сумму около 250 миллиардов долларов. Но переговоров о компенсации не велось.

Еще в 2016 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объяснял, что Россия не нарушает Будапештский меморандум, поскольку обязалась не применять ядерное оружие против Украины, выполнять обязательства перед ОБСЕ о соблюдении территориальной целостности, суверенитета и придерживаться невмешательства во внутренние дела Украины.

При этом он отметил, что принципы ОБСЕ «нигде и никогда не разрешали проводить государственные перевороты, запрещали покушаться на национальные и языковые меньшинства». Но все они были нарушены на Майдане. Именно это и не желают слышать на Западе.

Причем сегодня киевский режим почему-то не выдвигает никаких обвинений в адрес своих покровителей из Вашингтона и Лондона, которые в 1994 году пошли на сделку с Москвой, чем совершили настоящую «зраду» для молодой демократии.

Нельзя также исключать, что сегодня обсуждение нового Договора о безопасности для Украины и апелляция к Будапештскому меморандуму могут быть частью западной стратегии по сокрытию размещения ядерного оружия вблизи границ России. Этому появляется все больше косвенных подтверждений.

В начале февраля главный редактор ANNA-NEWS Анатолий Матвийчук сообщил, что Соединенные Штаты перебрасывают в Польшу военную технику. По его данным, в декабре в порт Гдыня прибыло американское судно Arc Integrity с грузом, в который входили, например, 72 САУ калибра 155-мм, способные стрелять ядерными боеприпасами. Также на польских аэродромах размещены американские тактические истребители F-22, способные нести ядерные бомбы B 61-12.

Из этого он сделал вывод о возможности «складирования в Польше ядерных боеприпасов, минуя все возможные ограничения и договора о нераспространении ЯО, заключенные с Россией».

Как мы знаем, США крайне ревностно относятся к разработке ядерного оружия другими странами. Но в ситуации, когда российская армия медленно, но уверенно одерживает победу в Донбассе, нельзя исключать, что Вашингтон рассматривает возможность оснастить киевский режим атомными бомбами. Если же тот будет повержен, на эту роль сгодится и Польша. Местные политики, кстати, уже работают над формированием необходимого общественного мнения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова прокомментировала слова президента Польши о победе России на Украине
12 февраля 2023
Поставки западного оружия не помогут Украине победить, Западу остается только покаяться. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Лавров: политическая цель США направлена против дружбы Москвы и Киева
12 февраля 2023
С момента распада СССР Вашингтон проводит курс на ослабление дружеских связей между Россией и бывшими советскими республиками, в том числе Украиной. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Вояж с протянутой рукой: чем завершилась поездка Зеленского в Европу
13 февраля 2023
Владимир Зеленский завершил свою поездку по европейским странам. Она была полна стендап-креатива, характерного для бывшего комика, вроде передачи британским парламентариям авиационного шлема с надписью «Дайте нам крылья», а также пафосных выступлений в исполнении как самого украинского президента, так и его западных кураторов. Однако главных целей своего вояжа — получения новых натовских самолетов и конкретных обязательств по вступлению Украины в ЕС — лидер киевского режима пока так и не достиг.
Кадыров рассказал про трофейный пистолет, который приготовил для Зеленского
13 февраля 2023
Глава Чечни Рамзан Кадыров приготовил трофейный пистолет для президента Украины Владимира Зеленского.
Новости партнёров