×
Новости

Лавров: политическая цель США направлена против дружбы Москвы и Киева

Источник изображения: postila.ru

С момента распада СССР Вашингтон проводит курс на ослабление дружеских связей между Россией и бывшими советскими республиками, в том числе Украиной. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью к информационно-просветительскому уроку «Разговор о важном».

«Видим, насколько против развития дружбы направлена политическая цель, поставленная Соединенными Штатами. Она никуда не исчезала. Американцы никогда не были искренними. Даже когда после распада Советского Союза казалось, что отношения между США и нашей страной обретают новые качества. С того самого времени они стали проводить курс на то, чтобы если не допустить, то максимально ослабить дружеские связи между РФ и другими бывшими советскими союзными республиками», — указал Лавров.

По словам дипломата, из Украины делали врага России вместо того, чтобы поощрять дружбу, лежавшую в основе отношений украинского и русского народов с XVII века.

«Сейчас все думаем о происходящем вокруг Украины. Десятилетия назад американские политологи и политики, в частности, бывший советник президента США по национальной безопасности (в 1977–1981 годах) Збигнев Бжезинский прямо декларировал задачу не допустить дружбы между Россией и Украиной в любых обстоятельствах. Он говорил буквально следующее: "Россия с Украиной — это великая держава, Россия без Украины — не очень заметный региональный игрок". Цинично, нагло, откровенно», — добавил Лавров.

Также он подчеркнул, что отношения США с Евросоюзом также не носят дружеский характер, а представляют собой отношения «гегемона и вассалов».

«Америка находится в состоянии, когда материально, финансово больше других (может быть, только она) выигрывает от того, что запланировала и реализует в качестве развязывания через украинский режим войны против России», — резюмировал глава МИД РФ.

Ранее спикер Госдумы Российской Федерации Вячеслав Володин назвал террористом президента США Джозефа Байдена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В США заявили, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы
8 февраля 2023
Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
Предприятия украинских олигархов в ДНР перешли в собственность России
10 февраля 2023
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что все предприятия украинских олигархов в Донбассе перешли в собственность России.
МИД России потребовал у Белого дома объяснений после статьи о подрыве «Северных потоков»
8 февраля 2023
Все факты расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к диверсии на «Северных потоках» должны комментировать в Белом доме. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Рады утираться: президент Польши совершил исторический плевок в лицо украинцам
10 февраля 2023
Президент Польши Анджей Дуда недавно неожиданно разоткровенничался и заявил, что рекомендовал Владимиру Зеленскому «принять капитуляцию России» в Переяславе, где некогда «разошлись пути» украинцев и поляков. Фактически он публично поиздевался над памятью предков современных украинцев — стоит лишь немного углубиться в историю, чтобы это понять. Самое печальное заключается в том, что отдельные украинские СМИ бездумно понесли слова Дуды как нечто радостное и забавное.
Новости партнёров