×
Новости

МИД России потребовал у Белого дома объяснений после статьи о подрыве «Северных потоков»

Источник изображения: yandex.ru

Все факты расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к диверсии на «Северных потоках» должны комментировать в Белом доме. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем telegram-канале.

Накануне Херш заявил, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы. В своей статье он заверил, что приказ о теракте отдал лично президент США Джозеф Байден и что в операции участвовали военные Норвегии.

«Позицию России о вовлеченности США и НАТО мы озвучивали неоднократно, отмечая, что они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы», — указала Захарова.

Также она добавила, что Москва регулярно отмечала нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование и противодействие участию в нём России.

«И это несмотря на то, что наша страна понесла огромные издержки. Все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме», — подытожила дипломат.

Ранее президент России Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» международным государственным терроризмом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США перебросили в Польшу и страны Балтии военно-биологическое оборудование
30 января 2023
Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии.
Захарова усомнилась в адекватности «садовника Борреля»
5 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала главу евродипломатии Жозепа Борреля за его утверждение о том, что страны Евросоюза не рассматривают возможность отправки своих военных на Украину.
В США заявили, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы
8 февраля 2023
Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
В Госдуме призвали к независимому расследованию диверсии на «Северных потоках»
8 февраля 2023
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал к независимому расследованию на трубопроводе «Северный поток» на фоне информации о причастности США к диверсии.
Новости партнёров