×
Новости

В Госдуме призвали к независимому расследованию диверсии на «Северных потоках»

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал к независимому расследованию на трубопроводе «Северный поток» на фоне информации о причастности США к диверсии. Соответствующее заявление он опубликовал в своем telegram-канале.

Накануне американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы.

«Вряд ли кто-то здравомыслящий поставит под сомнение достоверность источников такого аса своего дела, как лауреата Пулитцеровской премии Херша. Что имеем? По сути, речь идет о настоящем межгосударственном сговоре с целью получения контроля над европейским газовым рынком. Совершено наглое криминальное преступление континентального масштаба», — пояснил Слуцкий.

Политик подчеркнул, что в США не скрывали, что мечтают заместить российский газ своим СПГ в Европе, а Норвегия нарастила до рекордных значений европейский экспорт голубого топлива, не стесняясь выставлять цены.

«И Осло сколько угодно может оправдываться в том, что не является выгодоприобретателем от антироссийских санкций и ситуации в целом, но цифры – вещь упрямая», — добавил Слуцкий.

По его словам, замерзающая и беднеющая Европа стала жертвой законов «Дикого Запада».

«Выводы Херша и "явка с повинной" Нуланд должны стать поводом для независимого международного расследования диверсии на трубопроводе СП-2. США подобными действиями ставят под угрозу мировую энергобезопасность», — резюмировал политик.

Ранее президент России Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» международным государственным терроризмом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
Слуцкий объяснил смысл отказа Украины от переговоров с Россией по инициативе Запада
5 февраля 2023
Украина отказалась от переговоров с Россией под давлением стран Запада, не желающих закрывать проект «анти-Россия», считает глава комитета Госдумы по международным делам, член переговорной группы Леонид Слуцкий.
Спикер Госдумы: немецкие «Леопарды» повторят судьбу фашистских «Тигров» и будут сожжены
2 февраля 2023
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что танки «Леопард» на Украине будут сожжены, повторив судьбу фашистских «Тигров».
Большинство жителей Молдовы высказались за переговоры по газу президента в Москве
3 февраля 2023
Почти 70% жителей Молдовы считают, что президент республики Майя Санду должна отправиться в Россию на переговоры по газу.
Новости партнёров