×
Новости

В США заявили, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы

Источник изображения: e-news.su

Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на осведомленный источник.

«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием... учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток"», — указал Херш.

Отмечается, что 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, с помощью которого были приведены в действие взрывные устройства.

Ранее президент России Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» международным государственным терроризмом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
СМИ: Страны Балтии закупали у России газ и продавали Украине
27 января 2023
В прошлом году российские экспортные компании более чем вдвое увеличили продажи сжиженного углеводородного газа в страны Балтии, часть топлива была продана Украине.
США перебросили в Польшу и страны Балтии военно-биологическое оборудование
30 января 2023
Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии.
Минэнерго Литвы оценит «моральный аспект» импорта сжиженного углеводородного газа из России
1 февраля 2023
Минэнерго Литвы решило оценить «моральный аспект» работы частных компаний, занимающихся ввозом сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России, в связи с резким ростом объемов импорта в 2022 году.
Новости партнёров