×
Новости

СМИ: Страны Балтии закупали у России газ и продавали Украине

Источник изображения: actualcomment.ru

В прошлом году российские экспортные компании более чем вдвое увеличили продажи сжиженного углеводородного газа в страны Балтии, часть топлива была продана Украине. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.com.

По данным агентства, Россия увеличила совокупные продажи сжиженного углеводородного газа в Литву, Латвию и Эстонию со 159 тыс. тонн до 331 тыс. тонн.

«Увеличение произошло из-за того, что Украина и некоторые другие страны отказались покупать топливо из России напрямую», — указывается в публикации.

По словам трейдеров, в последние месяцы избыточные объемы сжиженного углеводородного газа были проданы странами Балтии на Украину. В декабре Латвия и Литва поставили Киеву около 15 тыс. тонн, что составляет 15% от общего объема импорта топлива.

Трейдеры подчеркнули, что сжиженный газ из России намного дешевле, чем из Польши и Румынии.

«Украинские компании покупают сжиженный углеводородный газ в Литве и Латвии, который с большой долей вероятности имеет российское происхождение. Однако разница в цене в 150–200 долларов за тонну по сравнению с Польшей и Румынией позволяет им закрывать глаза на страну происхождения», — сказал трейдер, работающий в странах Балтии.

Ранее глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель рассказал о том, что Европейские страны полностью преодолели энергетическую зависимость от России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские войска перешли в наступление в Запорожской области
19 января 2023
Российские военные перешли в локальное наступление в районе города Орехова в Запорожской области. Об этом заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
Политолог объяснил, почему властям Украины выгодно поддерживать боевые действия
19 января 2023
Власти Украины поддерживают боевые действия, в то время как территория и ресурсы республики уже поделены и проданы Западу. Об этом заявил политолог Александр Дудчак.
Бывший советник Зеленского впервые признал риск скорого поражения Киева
22 января 2023
Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович усомнился в том, что Украина сможет одержать верх в конфликте с Россией.
В Минобороны рассказали о потерях ВСУ на запорожском направлении
20 января 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли за сутки на запорожском направлении до 90 военных, 4 бронемашины и 3 гаубицы. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Новости партнёров