×
Новости

США перебросили в Польшу и страны Балтии военно-биологическое оборудование

Источник изображения: vesti.ru

Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Оборонное российское ведомство обнародовало информацию после анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США.

«В рамках мероприятий по сворачиванию военно-биологической деятельности на Украине Соединенные Штаты активно задействуют материальную базу химических и фармакологических предприятий Польши и Прибалтийских государств. Кроме того, туда доставлено оборудование с украинской территории», — рассказал Кириллов.

По его мнению, Пентагон нацелен на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру границ России.

«В период специальной военной операции российскими военнослужащими было получено более 20 тыс. документов и справочно-аналитических материалов, опрошены очевидцы и участники американских военно-биологических программ. Указанные материалы подтверждают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру наших границ», — отметил Кириллов.

По его наблюдению, Вашингтон также перекладывает функции заказчика военно-биологической деятельности на гражданские ведомства.

«Под давлением мирового сообщества Вашингтон меняет подходы к организации военно-биологической деятельности, перекладывая функции заказчика на сугубо гражданские ведомства — Министерство здравоохранения, Министерство энергетики, Агентство по международному развитию», — резюмировал Кириллов.

Ранее Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН по биолабораториям на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков назвал внешнюю политику ФРГ продиктованной поляками и прибалтами
28 января 2023
Германия не способна сопротивляться напору со стороны поляков и прибалтов, которые диктуют ей внешнюю политику, в том числе связанную с поддержкой Украины.
Медведев порассуждал о сценарии третьей мировой войны
28 января 2023
Если начнется третья мировая война, она будет проходить не на танках и истребителях, уверен зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В офисе Зеленского рассказали о переговорах по поставкам ракет для ударов по Крыму
28 января 2023
Киев после согласования вопроса по поставкам танков ведет переговоры со странами Запада о передаче ракет повышенной дальности и авиации для ударов по Крыму.
Премьер Венгрии раскритиковал решение Германии передать танки Украине
28 января 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал решение Германии поставить танки Украине.
Новости партнёров