×
Новости

Большинство жителей Молдовы высказались за переговоры по газу президента в Москве

Источник изображения: yandex.ru

Почти 70% жителей Молдовы считают, что президент республики Майя Санду должна отправиться в Россию на переговоры по газу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного WatchDog MD.

Исследование показало, что 67,2% молдаван высказались за поездку Санду в Москву. Противоположного мнения придерживаются 27,3% опрошенных. Оставшиеся 5,5% не определились с ответом.

При этом 27% респондентов высказали убеждения, что именно Майя Санду несет ответственность за рост тарифов на газ. Обвинили действующую власть — 8,9%, «Молдовагаз» — 6,8%.

В то же время в том, что за это якобы несет ответственность президент России Владимир Путин, уверены 10,5% респондентов, «Газпром» — 7,4%, Россия — 2,5%.

Ранее Путин рассказал, как договаривался с «Газпромом» о ценах на газ для Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим
2 февраля 2023
После начала СВО Польша стала основным каналом для поставок оружия ВСУ, затем выразила желание создать на своей территории терминал для украинского зерна. Теперь там появился энергетический хаб, который будет заниматься переправкой на Украину электрогенераторов и прочей техники. Впрочем, Варшава уже давно работает над укреплением своей энергетической безопасности за счет Киева, заботясь тем самым о собственном выживании в условиях кризиса, пока украинская энергосистема медленно умирает.
МИД Молдовы ответил на заявление Лаврова о «новой Украине»
2 февраля 2023
МИД Молдовы ответил на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной подготовке Западом роли «новой Украины» для республики.
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
Парламент Молдовы отозвал постпреда в Межпарламентской ассамблее СНГ
2 февраля 2023
Парламент Молдовы отозвал своего постоянного представителя в секретариате совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Новости партнёров