×
Новости

Захарова усомнилась в адекватности «садовника Борреля»

Источник изображения: tass.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала главу евродипломатии Жозепа Борреля за его утверждение о том, что страны Евросоюза не рассматривают возможность отправки своих военных на Украину. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Боррель в интервью El Pais ранее заявил, что «страны — члены Евросоюза никогда не рассматривали и не рассматривают возможность отправки своих военных на Украину для участия в конфликте».

«У меня большие сомнения в адекватности "садовника" Борреля. Военные стран — членов Евросоюза уже давно отправлены на Украину. И в виде инструкторов, и в виде спецслужб, и в виде наемников. Причем их отправка началась задолго до 2022 года», — написала представитель МИД РФ.

Захарова стала называть Жозепа Борреля садовником после его высказывания осенью 2022 года. Тогда глава евродипломатии, разъясняя внешнеполитическую идею Европейского союза, заявил, что «Европа — это сад», а остальной мир — «джунгли». «А джунгли могут совершить вторжение в сад. Садовники должны заботиться о саде, но они не будут его защищать при помощи выстраивания стен», — говорил тогда Боррель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рассказали, когда на Украине «перемолотят» западную бронетехнику
4 февраля 2023
Переданной Западом бронетехники хватит Украине на три месяца боев. Об этом заявил польский политолог Кристиан Холащинский.
Медведев назвал условие применения всех видов оружия на Украине
4 февраля 2023
Россия не ограничивает себя при ответе на нападение. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Более 60 российских военных освобождены из украинского плена
4 февраля 2023
В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих Вооруженных сил России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
В Донецке зафиксированы два прямых попадания снарядов украинских боевиков в жилые дома (фото)
4 февраля 2023
Два прямых попадания в жилые многоквартирные дома зафиксированы при обстреле Киевского района Донецка со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Новости партнёров