×
Политика Политика

Дискриминация русских в Прибалтике приобретает все более изощренные формы

Источник изображения: aripaev.ee

Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. На этот раз они решили лишить проживающих в стране россиян и белорусов права на самооборону, тем самым создавая почву для физических расправ над ними. Все действия официального Таллина последнего времени по дискриминации русскоязычных жителей республики хорошо описывает одно слово — нацизм.

В конце сентября премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила с инициативой изымать огнестрельное оружие у живущих в стране россиян и белорусов: «Надеюсь, с учетом сложившихся обстоятельств люди поймут, что граждане России и Беларуси с оружием в руках могут быть потенциальной угрозой безопасности Эстонии». Также она анонсировала разработку в ближайшие сроки соответствующего законопроекта с последующим внесением на рассмотрение парламента.

Спустя неделю глава МВД республики Лаури Ляэнеметс заявил, что работа в этом направлении находится в конечной фазе: «Приступаем к написанию предложений. В ближайшие пару недель намерены представить законопроект правительству. Проверка факта сдачи оружия будет осуществляться во время специальных полицейских рейдов».

Тем не менее в интервью Postimees.ee Каллас так и не объяснила, каким же именно образом проживающие в стране россияне и белорусы могут представлять угрозу для ее безопасности. Данный вопрос был непосредственно увязан со сносом советского памятника героям Великой Отечественной войны — танка Т-34 в Нарве — и с вопросом языка, который, по мнению премьера, также представляет опасность.

И здесь эстонские власти не оригинальны: именно в таком ключе мыслят и в Киеве, когда говорят о российском языке как об оружии. Каким же именно образом язык может представлять угрозу — для науки загадка.

Стоит также напомнить, что в сентябре заместитель командующего Силами обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Палм заявил, что в стране примут меры в ответ на объявленную в России частичную мобилизацию. Видимо, разработка законопроекта об изъятии оружия — единственное, до чего додумалось эстонское руководство.

Конечно, чтобы обсуждать вопрос более предметно, было бы хорошо, чтобы был представлен анонсированный закон. Но учитывая русофобский настрой и то, как местный режим демонстративно проводит политику так называемой «деколонизации» — агрессивного вытеснения всего русского, о содержании данного документа нетрудно догадаться.

На данный момент оружием для самообороны или охоты владеют 629 россиян и белорусов. Сложно понять, как такое количество людей может представлять опасность для Эстонии. Тем более что многие из них уже начали добровольно сдавать оружие полиции, несмотря на то, что закон еще не принят.

Подобное поведение сильно расходится с утверждениями Каллас о «потенциальной угрозе безопасности».

Вообще, в Эстонии уже на протяжении многих лет происходит системная дискриминация русскоязычного населения, которая приобретает все более изощренные формы. А насильственное изъятие оружия при помощи полицейских рейдов является еще одним подтверждением ущемления прав национальных меньшинств.

Принятие этого закона станет очередным русофобским шагом, которые так поощряют заокеанские покровители прибалтийских «элит». Признание России террористическим государством и призывы к созыву трибунала для ее осуждения доказывают, что эстонские власти верно следуют в фарватере политики Демократической партии США, где ненависть ко всему русскому обязательна.

Нужно понимать, что если потребуется, то не только в Эстонии, но и во всей Европе признают, что Земля плоская или что Солнце вращается вокруг Земли, а астрономия — это «москальская лженаука». Ведь как показал пример Венгрии, любую страну можно быстро лишить статуса «демократической», если она отказывается следовать вышеуказанному курсу.

Современный мир глобализации, по сути, это завуалированное наименование империи США, где существует строгое деление наций и народов на «цивилизованные», то есть демократические, и «не цивилизованные», или автократические — именно так сейчас выражаются в Белом доме. Заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля, разделившего мир на «сад» и «джунгли», это лишь подтверждает.

Конечно, очень демократично и цивилизованно заставлять граждан России и Беларуси в принудительном порядке подписывать бумаги, осуждающие спецоперацию на Украине, для того чтобы въехать на территорию Эстонии и Латвии. Так же демократично звучит заявление главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу о необходимо ввести «декларацию лояльности» для россиян, желающих получить гражданство страны или продлить вид на жительство.

Он же недавно приветствовал теракт на Крымском мосту. В связи с этим напрашивается вопрос, а о какой лояльности идет речь? О лояльности к террористам? 

«Гражданство — это вопрос политической власти, а не прав личности или социально-экономических прав, которые человек в Эстонии и так имеет, проживая в стране. <…> В Эстонии не должно быть места для двойного самосознания», — заявил министр.

Замечательно. Может быть только одна позиция — та, которой придерживаются сам Рейнсалу и режим, который он представляет. Любого, кто пытается возмущаться подобной политикой, официальные Вильнюс, Рига и Таллин называют «провокаторами», якобы раскалывающими общество. При этом западные правозащитники уделяют ноль внимания подобным высказываниям.

Оценивая уровень дискриминации русских на Украине, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил: «Если бы в нынешних украинских законах вместо "запретить Россию" поставить "запретить евреев", то получилась бы ровно та же правовая база, которая была у нацистской Германии в 30-е годы прошлого века».

Принципиальной разницы в этом отношении между марионеточными режимами на Украине и в Эстонии нет никакой.

Национальные и расовые проблемы в настоящий момент являются проблемами именно стран так называемого «свободного мира», где они в действительности никогда по-настоящему не решались. Это прямое наследие их колониальной политики, проводившейся столетиями. Только эксплуатируя страны Африки, Азии и Латинской Америки, им удавалось создавать сказку о чудодейственных свойствах демократии.

И лишь теперь при помощи России и Китая народы мира за пределами «золотого миллиарда» получили исторический шанс вырваться из лап западных рабовладельцев. Видя, как стонут европейские страны, лишаясь необходимых ресурсов, годами обеспечивавших рост их экономик, верить в сказку о преимуществах либерального мироустройства могут лишь совершенно безнадежные.

То есть именно такие, как власти стран Прибалтики, которые не способны ни на что, кроме прислуживания американскому капиталу.

Пока народы, долгое время находившиеся под игом Запада, пытаются окончательно сбросить с себя сети неоколониального порабощения, политические «элиты» государств Восточной Европы стараются закабалить собственные народы и заставить их таскать американское ярмо под лозунгами «деколонизации». Разумеется, «решение» вопроса они видят исключительно в дискриминации русскоязычных граждан.

Как отмечал в начале октября на 51-й сессии Совета ООН по правам человека постпред республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, комментируя законопроект «Об ограничении двуязычия» в Латвии, расистская политика против русских в странах Балтии приобрела опасный накал. Что же касается идеологии властей Эстонии, то речь, как отмечал депутат оппозиционной Центристской партии Михаил Стальнухин, идет об откровенных нацистах. И тут добавить нечего.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жертва русофобского режима: правозащитника посадили за правду об унижении русских в Эстонии
24 октября 2022
22 сентября 2022 года эстонский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения юриста и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела долгое время оставались неизвестны. Но недавно Сергей вышел на связь и рассказал, в чем именно заключается его «преступление». Его слова только подтвердили, что осудили его под абсолютно надуманным предлогом, а на справедливый суд в Эстонии могут рассчитывать лишь «избранные».
«Точка шпионов»: вице-мэр Вильнюса призвал снести Дом Москвы
25 октября 2022
Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас подал заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства с предложением снести Дом Москвы в столице Литвы.
Эстония намерена досрочно прекратить импорт российских нефтепродуктов
25 октября 2022
Власти Эстонии собираются ввести полный запрет на ввоз нефтепродуктов из России. Правительство в ближайшие дни должно одобрить данное решение. Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.
Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган
22 октября 2022
«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».
Новости партнёров