×
Новости

Эстония намерена досрочно прекратить импорт российских нефтепродуктов

Источник изображения: vk.com

Власти Эстонии собираются ввести полный запрет на ввоз нефтепродуктов из России. Правительство в ближайшие дни должно одобрить данное решение. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу, сообщает Postimees.ee.

Глава МИД напомнил, что Евросоюз (ЕС) установил переходный период для введения санкций на импорт и транзит российской нефти и нефтепродуктов, который заканчивается в феврале следующего года.

«Благодаря географическому положению Эстонии — соседству с Россией и нашими портами — транзит все-таки продолжается. Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее», — сказал Рейнсалу.

Министр отметил, что ранее парламент Эстонии признал Россию «террористическим государством».

«На прошлой неделе правительство приняло принципиальное решение, и я надеюсь, что будет принято и официальное постановление. Это означает сокращение переходного периода: с 5 декабря транзит российской нефти и нефтепродуктов в Эстонии должен быть полностью остановлен», — указал глава МИД.

Рейнсалу добавил, что он от имени Эстонии направил в Европейскую комиссию предложение о новом пакете санкций против России о безотлагательном введении ограничений в отношении российских нефти и газа.

Ранее правительство Эстонии приняло решение о введении с 1 января обязательных национальных санкций в отношении российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Эстонии признал Россию «террористическим государством»
18 октября 2022
Рийгикогу (парламент Эстонии) признал Россию «террористическим государством».
В парламенте Германии призвали отменить санкции против России и прекратить помогать Киеву
20 октября 2022
Правительство Германии должно отменить санкции против России и прекратить снабжать Киев оружием. Об этом заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла.
Жертва русофобского режима: правозащитника посадили за правду об унижении русских в Эстонии
24 октября 2022
22 сентября 2022 года эстонский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения юриста и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела долгое время оставались неизвестны. Но недавно Сергей вышел на связь и рассказал, в чем именно заключается его «преступление». Его слова только подтвердили, что осудили его под абсолютно надуманным предлогом, а на справедливый суд в Эстонии могут рассчитывать лишь «избранные».
Президент Литвы рассказал о потенциале Евросоюза для ужесточения санкций против России
20 октября 2022
Европейский союз (ЕС) обладает «огромным потенциалом» для дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров