×
Новости

Эстония установила срок отказа от российского газа

Источник изображения: smotrim.ru

Правительство Эстонии на заседании приняло решение о введении с 1 января обязательных национальных санкций в отношении российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу, передает «Интерфакс».

«Правительство уже весной выражало политическую волю отказаться от российского газа, но теперь это было закреплено в качестве юридически обязывающей меры. С 1 января или до конца этого года Эстония вводит юридически обязывающую национальную санкцию в отношении российского газа», — сказал Рейнсалу.

Министр подчеркнул, что Европейская комиссия предложила новый пакет антироссийских санкций, который предусматривает запрет на экспорт отдельных товаров, а также запрет на импорт определенных товаров и услуг и распространение этих санкций на регионы Украины, в которых проходили референдумы о присоединении к России.

«Кроме того, Европейская комиссия выступила с принципиальным предложением ввести в действие потолок цен на нефть, согласованный "Большой семеркой". В настоящее время государства-члены выражают свое окончательное решение, мы надеемся, что оно вступит в силу без промедления», — пояснил Рейнсалу.

Ранее Польша внесла «Газпром экспорт» в национальный санкционный список.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобия превыше прагматизма: Прибалтика стремится к энергонезависимости от России
29 сентября 2022
В качестве одной из главных целей на пути к энергонезависимости Прибалтики является скорейший выход из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Если это произойдет, то цены на электричество, и так уже бьющие в Прибалтийских республиках все рекорды, еще сильнее вырастут, что может привести к остановке промышленности, безработице и, возможно, социальным бунтам.
Глава МИД Литвы назвал «террористическим актом» аварии на «Северных потоках»
29 сентября 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это преднамеренный террористический акт.
Польша отменяет упрощенную процедуру трудоустройства для россиян
29 сентября 2022
Правительство Польши готовит распоряжение, которое отменит упрощенную процедуру трудоустройства для россиян в республике. Об этом свидетельствует опубликованный на официальном сайте план работы Министерства по вопросам семьи и социальной политики.
Парламент Польши принял резолюцию с призывом к ЕС о прекращении выдачи виз россиянам
29 сентября 2022
Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял резолюцию с призывом к Европейскому союзу (ЕС) о прекращении выдачи виз гражданам России.
Новости партнёров