×
Политика Политика

Жертва русофобского режима: правозащитника посадили за правду об унижении русских в Эстонии

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

22 сентября 2022 года эстонский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения юриста и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела долгое время оставались неизвестны. Но недавно Сергей вышел на связь и рассказал, в чем именно заключается его «преступление». Его слова только подтвердили, что осудили его под абсолютно надуманным предлогом, а на справедливый суд в Эстонии могут рассчитывать лишь «избранные».

Понедельник. Время звонка из эстонской тюрьмы политрепрессированного Сергея Середенко. Того самого, кто получил пять с половиной лет заключения за то, что защищал русских от преследования и дискриминации в «свободной и демократической» Эстонии. Ровно в полдень заключенный позвонил — тюремный режим не позволяет вольностей даже в общении с друзьями.

Разговор идет в телеграфном стиле. Середенко передал приветы Альгирдасу Палецкису и Алексею Грейчусу, которые сейчас сидят в литовской тюрьме за вольнодумство, Матеушу Пискорскому, который отсидел три года в польской тюрьме за то же самое. Сергей принимал наиболее живое участие в их судьбе, когда был на свободе.

Писал жалобы в ООН, ОБСЕ, Совет Европы. Уже тогда все эти инстанции дышали на ладан, но на них еще была надежда.

Заочно поздравил Володю Линдермана с освобождением.

Середенко доложил, что его адвокат подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляцию он оценил как хорошую, будучи юристом высокого класса. Сергей Николаевич будет и сам писать свой вариант апелляции, когда получит текст приговора на русском языке, что положено по эстонскому уголовно-процессуальному законодательству. Поскольку приговор на 327 страницах, то ждать перевода текста придется до полугода.

Вспомнили историю про Ходжу Насреддина, падишаха и ишака — посмеялись.

В роли ишака представили эстонскую Фемиду, которую надо научить говорить правду.

Сергей попросил прислать все публикации по его «кейсу» за то время, когда ему было запрещено общаться с миром. Теперь все могут общаться с ним через специальную группу в Facebook под названием «СВОБОДУ СЕРЕДЕНКО!» (Facebook принадлежит экстремистской компании Meta, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). Ему будут передавать всю информацию оттуда.

Вопрос Сергею Середенко от Gagauznews:

— В прессе пишут, что вас обвинили в «государственной измене». Приведите, пожалуйста, аргументацию стороны обвинения и прокомментируйте, насколько она соответствует действительности?

— Против меня последовательно выдвигалось пять различных версий обвинения. Прокуратура не могла сформулировать, в чем заключается моя преступная деятельность. Отсюда великая секретность моего дела. Наконец было предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 235 (1) Пенитенциарного кодекса Эстонии — действие против интересов Эстонии в пользу иностранного государства. Таковым назначили Россию. Статья сформулирована крайне расплывчато. Как мне известно, по ней уже были возбуждены дела против 15 человек в Эстонии.

В адрес ни одного из них прокуратуре не удалось внятно сформулировать обвинение, и поэтому она шла на досудебные сделки с обвиняемыми и их адвокатами. То есть обвиняемые признавали свою мифическую вину, получали не очень строгое наказание, и уголовное дело против них закрывалось.

План по вылавливанию и осуждению российских шпионов выполнялся, отчеты сдавались. Мой случай — первый по упомянутой статье, когда было сформулировано обвинение и суд принял по нему решение. Меня обвиняли в том, что я обсуждал с российскими коллегами ряд болезненных для эстонских властей вопросов, а потом излагал имплементированные мне в голову идеи в национальных и мировых СМИ. А эти идеи являлись реализацией российских национальных интересов и раскалывали эстонское общество.

На мою элементарную просьбу назвать официальный документ, в котором сформулированы российские национальные интересы, ради которых я вел свою правозащитную и публицистическую деятельность ответа я не получил ни от прокуратуры, ни от суда. Единственно, следствие постоянно ссылалась на какую-то «доктрину Чернова», которую я не знаю.

Ремарка. К своему стыду, я тоже не был знаком с доктриной Чернова. Полез в Интернет, нашел диссертацию на соискание звания кандидата политологических наук Белоуса А.В., защищенную в 2001 году. Привожу отрывок из этой диссертации, которая целиком посвящена анализу доктрины Чернова.

«Лидер партии социалистов-революционеров, идеолог "нового народничества" Виктор Михайлович Чернов (1873–1952) — одна из ярких фигур на российской политической сцене начала XX века. В спектре политических идеологий этого времени его концепции занимали видное место. Он был радикалом, антимонархистом и одновременно "конструктивным" социалистом, политическим центристом и ярко выраженным теоретиком-утопистом. Он оказал значительное влияние на развитие политического процесса в России, активно участвуя в партийно-политической борьбе.

Будучи в эмиграции, он постоянно анализировал социально-политический опыт большевизма, фашизма и европейского социализма. Его идеи оказали воздействие на мировой политический опыт, в частности на теорию и практику европейской социал-демократии. Выводы, к которым пришел Чернов в своей главной работе «Конструктивный социализм», позволяют назвать его одним из первых отечественных мыслителей, сформулировавших в 1910–1920-х годах целостную концепцию "гражданского общества"».

В следующий раз я расскажу Сереге в торопливый понедельничный полдень, что он, оказывается, народник, а никакой не русский омбудсмен. А заодно спрошу, как это он умудрился общаться с Черновым, который умер задолго до его рождения, и как они вместе реализовывали интересы России в Эстонии. Виктор Михайлович Чернов — из загробного мира, а Сергей Николаевич Середенко — очно, но по указке Чернова.

Однако снова даю слово Сергею Середенко.

«Выходит, что я подвергся уголовному преследованию не за реализацию российских национальных интересов, а за реализацию российских интересов, какими они являются в головах эстонского политического класса, включая его правоохранительное подразделение. Возьмем одно из главных обвинений прокуратуры. Оно заключается в том, что я врал, когда говорил о том, что власти Эстонии осуществляют русофобскую политику.

Между тем анализ многих десятков правовых актов республики говорит о том, что они нацелены на дискриминацию и преследование проживающего в ней русского населения. В своих научных трудах я неоднократно проводил такого рода анализ и делился своими выводами с обществом.

Ни одно из положений моих публикаций не опровергнуто.

Обвинение во лжи по данному вопросу — очень любопытный момент с юридической точки зрения. Оно называется представлением интересов без наличия доверенности на это. Эстонские власти и суд говорят: у нас русские живут очень хорошо. Русских при этом не спрашивают. А кто уполномочил эстонские власти говорить от имени русских?

Изложу ситуацию проще. Пациент приходит к доктору и говорит: у меня болит живот. Врач ему отвечает: не болит! Пациент повторяет: у меня очень болит живот! Врач отвечает: ты все врешь, я лучше знаю болит у тебя живот или нет. Пошел вон! Так и в моем случае, только вместо "пошел вон" говорят "пошел в тюрьму"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новая «сакральная жертва»: для чего НАТО накачивает Прибалтику оружием
20 октября 2022
В последнее время все громче звучат заявления руководства Литвы, Латвии и Эстонии о российской угрозе и призывы поставить еще больше вооружений в Прибалтику, в том числе наступательных и дальнобойных наподобие американских HIMARS. Причем делается это на фоне дискриминации местного русскоязычного населения, уничтожения советских памятников героям Великой Отечественной войны и нелепых политических инициатив вроде признания России террористическим государством. Складывается впечатление, что США устами своих прибалтийских марионеток сознательно провоцируют еще один конфликт на границах России.
Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган
22 октября 2022
«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».
Генпрокуратура Литвы предъявляет обвинения сторонникам оппозиционера Палецкиса
20 октября 2022
Генеральная прокуратура Литвы проводит обыски у причастных к организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом.
В США граждан Латвии и Украины обвинили в экспорте технологий двойного назначения в Россию
20 октября 2022
Министерство юстиции США в суде штата Коннектикут обвинило трех граждан Латвии и украинца в попытке экспорта технологий двойного назначения в Россию.
Новости партнёров